7889-15d5d7

Самые необычные существа, живущие в трубчатых пещерах Нью-Мексико

Восемь новых видов членистоногих были недавно обнаружены исследователями в трубчатых пещерах Нью-Мексико.

Эти пещеры, образовавшиеся в результате хаотичного движения лавовых потоков по склону, имеют довольно необычную, местами полую структуру, и тянутся на многие километры. Экосистема таких пещер несколько отличается от более известных и привычных для нас известняковых пещер. Кроме того, трубчатые пещеры, благодаря свободной циркуляции воздушных потоков, могут приобретать самые необычные и удивительные формы.

Более 200 таких пещер находятся на территории Эль Малпаис (национальный памятник в Нью–Мексико). Команда управления ресурсами национального достояния регулярно проводит крупномасштабную перепись «пещерного населения», фиксируя ночевки и передвижение зимующих летучих мышей и ряда других видов животных. Однако, как оказалось, исследователи упустили из виду нескольких необычных обитателей, скрывающихся в отдаленных уголках пещер.

Чтобы провести более полную инвентаризацию пещерных «жителей», команда исследователей из университета Северной Аризоны отправилась изучать местные пещеры. «Пещеры не хотели легко открывать свои секреты», говорит автор исследования. Однако труды не прошли зря и помимо десятков уже известных видов команда обнаружила восемь новых видов членистоногих (группа животных, которая включает в себя насекомых, пауков и ракообразных). Например, новый вид паука из семейства дельфациды напоминает по форме лист и прекрасно адаптирован к полной темноте пещер. Все обнаруженные членистоногие обладают довольно необычными и интересными характеристиками, в том числе: подслеповатым зрением, светлой пигментацией и длинными придатками, которые позволяют умело и быстро передвигаться.

Эти находки говорят нам о том, что в мире существует еще много неизвестных науке экосистем и существ, которые таят в себе множество тайн и загадок. Команда из университета Северной Аризоны надеется вернуться в пещеры, чтобы продолжить исследования. Возможно, лабиринты трубчатых пещер скрывают в своих глубинах еще массу удивительных открытий.

Перевод Сергея Василенкова

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>