В Германии поставлен мировой рекорд скорости беспроводного интернета

Рекорд скорости установили в лаборатории, дальность передачи составила 20 метров.

Впервые в мире осуществлена передача данных со скоростью 100 гигабит в секунду. Технология, сочетающая фотонику и электронику, стала основой для широкополосных беспроводных соединений с рекордной скоростью передачи данных. В недавно проведённом немецкими учёными эксперименте 100 гигабит информации в секунду было передано на частоте в 237,5 гигагерц на расстояние в 20 метров в лаборатории. Предыдущий рекорд скорости составлял 40 гигабит в секунду и передавался на расстояние в 1 километр. Для нового мирового рекорда учёные применили фотонный метод создания радиосигнала в трансмиттере. После радиопередачи полностью интегрированная электронная цепь была использована в и ресивере.

«Наш проект сфокусирован на интеграции широкополосной радиорелейной связи в оптоволоконные системы, — говорит профессор Ингмар Каллфасс, координатор проекта «Милилинк», детища Института прикладной физики твердого тела Фраунгофера и Института технологии Карлсруэ (Германия). — Главное преимущество метода в том, что поток информации, передаваемый через оптоволоконные системы, может сразу конвертироваться в высокочастотные радиосигналы. В особенности эта технология представляет интерес для сельской местности и отдаленных районов, предлагая недорогую и гибкую альтернативу нынешним оптоволоконным сетям».

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>