Ученым удалось превратить обычные клетки в стволовые

Соматические клетки можно перепрограммировать в стволовые, просто поместив их на поверхность, испещренную параллельными микробороздками. Об этом заявили американские ученые.

Как говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Materials, стволовые клетки отличаются плюрипотентностью, то есть способностью превращаться в клетки тканей любого типа. Получение индуцированных стволовых клеток из соматических — задача, решать которую приходится и медикам, и фармакологам. Сейчас для этого используют биохимические методы: обработка соматических клеток «коктейлем» из веществ, который запускает экспрессию генов, отвечающих за плюрипотентность.

Ученые из Калифорнийского университета показали, что аналогично этим веществам на клетки действует определенный микрорельеф поверхности, на которой они растут. Ученые выращивали мышиные фибробласты — клетки соединительной ткани — на подложке, покрытой параллельными бороздками шириной десять и глубиной три микрона.

Открытие биофизических механизмов, влияющих на перепрограммирование, имеет огромное значение для совершенствования методов получения стволовых клеток и для разработки новых биоматериалов.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>