Найден кусок Челябинского метеорита весом в полтонны


ФОТО: Vesti.ru

Из озера Чебаркуль достали самый крупный из обнаруженных обломков болида, он весит почти 600 килограммов. Со дна Чебаркуля достали фрагмент метеорита весом более полутонны, передает RT. Это самый крупный обломок болида, который упал в озеро.

Операция началась сегодня рано утром, но специалистам мешал ветер и волны, а температура воды составляла только +3°С. Сначала водолазы оторвали камень от илистого дна и на специальных тросах с помощью буксира вытащили на поверхность.

Изначально ученые полагали, что осколок будет весить почти вдвое меньше. «По моим расчетам, вес болида должен составить под 300 килограммов, — сказал «Комсомольской правде» член метеоритного комитета РАН Виктор Гроховский. — Этот обломок сможет многое рассказать нам о челябинском метеорите, уточнить его состав, соотношение веществ. А еще важно понять, как изменилась структура метеорита после полугода в воде».

Но прогнозы не оправдались. Когда камень положили на весы, они не выдержали и сломались. По примерным подсчетам, вес космического булыжника составляет около 570 килограммов.

Стоит заметить, что самый большой обломок метеорита в иле искали почти месяц, а на поднятие его из воды был объявлен конкурс. По правилам, достать его должны были до 4 октября, но специалисты не уложились в срок из-за плохой погоды. Довольствоваться пришлось 12 найденными фрагментами, причем только 5 из них оказались обломками болида, самый крупный весит около 11 килограммов.

Напомним, 15 февраля метеорит взорвался над Челябинском. Ударная волна выбила окна в 7 тыс. зданий, более полутора тысяч местных жителей пострадали из-за порезов выбитыми стеклами и падения оконных рам. По космическим меркам, метеорит был небольшим — его диаметр не превышал 17 м, весил он не более 10 тонн. Тем не менее мощность взрыва, по данным экспертов, составила 500 килотонн (это в 30 раз, чем взрыв атомной бомбы Хиросиме в 1945 году).

Иван УХОВ

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>