У древнего Отци нашлись живые родственники

Ученым удалось отыскать 19 потомков «Ледяного человека», замерзшего в Альпах больше 5 тысяч лет назад

ФОТО: AFP

Австрийские ученые смогли отыскать 19 живых потомков древнего Отци — человека, который умер больше 5 тыс лет назад и был найден замерзшим в Альпах, пишет Daily Mail.

В исследовании, которое проводили специалисты из Института судебной медицины в Инсбруке, приняли участие 3,7 тыс. жителей Тироля (земля на западе Австрии). Образцы ДНК, взятые из их крови, сравнили с ДНК Отци. У нескольких современных австрийцев обнаружили ту же генную мутацию, что и у древнего человека.

Эксперты полагают, что потомки Отци могут жить также и соседних странах. «Мы уже договорились со швейцарскими и итальянскими коллегами о продолжении работы», — рассказал один из участников исследования Вальтер Парсон.

Отци — человек эпохи халколита, замерзшую мумию которого обнаружили в Альпах в 1991 году. Поначалу его приняли за современного человека — труп очень хорошо сохранился, однако позднее выяснилось, что ему 5, 3 тысячи лет. Ученые установили, что на момент смерти Отци было примерно 45 лет. Его рост составлял 165 см, а весил он 50 килограмм.

Большой интерес в научных кругах вызывал вопрос о том, как же погиб ледяной человек. Версия о том, что он просто замерз в горах долго не продержалась. По самой популярной версии, древний человек участвовал в сражении и умер после того, как ему выстрелили в спину. Недавние результаты сканирования показали, что смерть наступила в результате падения. По словам немецких ученых, проводивших исследование в начала этого года, у ледяного человека был поврежден мозг, это произошло из-за того, что его сильно ударили по голове.

Останки Отци пользуются дурной славой среди ученых. Дело в том, что с мумией связано несколько случаев загадочных смертей среди антропологов, их ассистентов и просто людей, видевших ископаемое тело. Первым погиб судмедэксперт Райнер Хенн, входивший в группу, которая обследовала труп. Затем умер альпинист Курт Фриц, работавших на леднике, где нашли мумию. Третьей жертвой проклятия стал журналист Райнер Хольц, Хельмут Симон, который нашел Отци, пропал без вести, а вскоре его тело нашли в горах. Еще один альпинист (он участвова в поисках Симона)- Дитер Варнеке — умер от сердечного приступа.

Сергей СЕМАКОВ

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>