Загадки каменных голов

Находки камней, похожих по очертаниям на голову, не редкость. Иногда это рукотворные артефакты, иногда — окаменевшие черепа различных существ. Многие из них связывают с магическими культами, а то и с внеземными цивилизациями.

Немало окаменевших черепов находят археологи и палеонтологи во время раскопок в так называемых аномальных зонах и в районах древних святилищ. Так, в приморской пещере Холодильник, в вечной мерзлоте, обнаружен череп очень странной формы — вытянутый в длину, с глазницами наверху. Существо, которому он принадлежал, не известно на Земле.

Краевед Иван Степанченко из села Медвин, что на Киевщине, нашёл очередной валун, по форме напоминающий череп. Но отнюдь не человеческий! У этого черепа, весом примерно в полкило, продолговатая форма, щель вместо рта, огромные уши, нос практически отсутствует. Как считает краевед, находка пролежала в земле, возможно, миллионы лет и служила атрибутом какого-то древнего культа.

Недавно похожий череп был найден в двухстах километрах от Софии. Его отправили на изучение в берлинскую лабораторию, результаты экспертизы пока неизвестны.

Упавшие с НЛО?

Несколько лет назад минчанин Евгений Бугаев, гуляя с собакой по лесу, нашёл странный камень, напоминавший человеческую голову. На нём отчётливо виднелись глазницы с надбровными дугами, очертания носа и рта. Подивившись находке, Евгений забрал её с собой. Определил каменной «голове» место в сарае.

Пару недель спустя он обнаружил ещё несколько камней, похожих на головы различных животных — змеи, крокодила… Вот тогда Бугаев и задумался, что они оказались здесь не случайно. Начал рыться в архивах и выяснил, что именно в этих краях более 20 лет назад приключился загадочный инцидент.

В ночь на 7 сентября 1984 года над Минском одновременно пролетали два самолёта. Один следовал из Тбилиси в Таллин с посадкой в Ростове, другой — из Ростова в Ленинград. Пилоты заметили светящееся облако, которое пульсировало вспышками, как бы моргая. Экипаж лайнера Ростов—Ленинград в ответ тоже помигал бортовыми огнями. Почему лётчикам пришла в голову такая идея, они впоследствии не могли объяснить. Однако им удалось благополучно проследовать своим рейсом.

Экипажу второго самолёта не так повезло. Пилоты сообщили о неопознанном объекте на землю, и диспетчер почему-то направил их прямо навстречу облаку. И тут НЛО осветил кабину лайнера мощным лучом. Этот луч сопровождал самолёт почти до самого Таллина. Там пилотов отправили в больницу, так как у них резко ухудшилось самочувствие. Через несколько месяцев командир экипажа скончался от последствий неизвестного лучевого воздействия, а второй пилот остался на всю жизнь инвалидом.

Об этой истории сообщали средства массовой информации, но о ней постарались быстро «забыть» — в те годы существовал негласный запрет на темы, связанные с мистикой и НЛО.

Ознакомившись с этой информацией, Бугаев сделал вывод: НЛО, преследовавший лётчиков, потерпел аварию над Минском, а его находки — датчики инопланетного летательного аппарата, замаскированные под камни! Какие он имел на то основания? Бугаев — специалист по системам автоматического управления летательными аппаратами. Работал в конструкторском бюро, участвовал в запусках ракет на Байконуре…

По его мнению, эти «каменные головы» могут представлять собой продукты биотехнологий: одновременно и электронные устройства, и живые организмы.

Казалось бы, идея совершенно бредовая. В ней куча нестыковок. К примеру, если НЛО потерпел крушение над Минском, то каким образом он мог преследовать пилотов до Таллина? Зачем замаскировывать датчики под головы земных животных и людей? Не проще ли предположить, что это головы самих инопланетян, оторванные при катастрофе звездолёта? И вообще, нет никаких доказательств того, что камни появились в этих местах после происшествия со светящимся облаком!

«Хитрое» место

Тем не менее «каменными головами» заинтересовались и другие исследователи. Так, известный дальневосточный уфолог Валерий Двужильный, ознакомившись с образцами, заявил, что на состав породы было оказано температурное воздействие и что камни имеют космическое происхождение. Не исключено, что это действительно окаменевшие черепа.

Ведущий научный сотрудник Института геохимии и геофизики НАН Белоруссии Всеволод Бордон дал феномену более трезвую оценку. Он определил, что большинство камней состоит из кремнезёма. Однако этот вид кварца крайне редко встречается в Минской области. К тому же трудно объяснить, отчего камни вдруг оказались в одном месте. Несколько образцов представляют собой кусочки вулканических пород, которые в этой местности должны отсутствовать. Необычная форма камней, скорее всего, просто результат выветривания пород. Но теоретически это могут быть и окаменевшие черепа. Только чьи? И откуда они взялись в таком количестве, да ещё на поверхности почвы? Вердикт учёного: «Камни интересные, и место это какое-то хитрое!»

«Игрушечный» полтергейст

Одна из самых удивительных историй, связанных с каменными головами (на этот раз рукотворными), приключилась в 1972 году.

Одиннадцатилетний Колин Робсон и его младший брат Лесли из Эксхема (Англия) нашли на лужайке неподалёку от дома две маленькие детские головы, вытесанные из камня. Одна изображала мальчика, а другая, размером поменьше, — девочку. И с того дня в доме Робсонов стало «нечисто». Сами собой начали двигаться вещи, а каменные головы вращались, хотя никто к ним даже не прикасался. Предметы обихода не просто перемещались с места на место — какая-то сила ломала и портила их. А на кровати хозяев с потолка обрушивался град стеклянных осколков, будто кто-то вдребезги бил стёкла. По ночам перед домом загорались странные огоньки. Вскоре кошмары стали преследовать и соседей Робсонов. Им являлось какое-то чудовище, похожее на человека, но густо покрытое шерстью.

Каменные находки передали для исследований местному специалисту по древней истории Англии Энн Роз. Миссис Роз вначале предположила, что таинственные изделия относятся к эпохе древних кельтов. Но вдруг через несколько дней ночью сама исследовательница проснулась от ужаса. В дверях её спальни стоял гигант ростом более двух метров. Нижняя часть его туловища была человечья, а верхняя — как у зверя. И у него была волчья голова!

Миссис Роз поднялась с постели и сделала шаг навстречу чудовищу. Однако жуткая тварь тут же обратилась в бегство, слетев вниз по лестнице. А после этого по ночам в доме стали раздаваться странные звуки, будто кто-то невидимый ходит по комнатам. Члены семьи Энн явственно ощущали присутствие некоего злобного существа. Лишь когда каменные головы увезли в другое место, всё закончилось.

Эти события убедили миссис Роз в том, что её догадка о происхождении эксхемских экспонатов абсолютно верна. Ей было известно, что древние кельты вырезали из камня подобия голов, чтобы использовать их в религиозных ритуалах. По мнению исследовательницы, на них могло быть наложено проклятие, до сих пор не потерявшее силу. Но очень скоро эта гипотеза развеялась как дым. Доктор Роз, случайно встретившись с водителем грузовика Десмондом Крейги и разговорившись с ним, узнала, что это он изготовил каменные головы! Раньше его семья жила в том доме, где поселились Робсоны. В 1956 году Десмонд вырезал из камня две детские головки в подарок своей младшей дочке. А когда они уезжали, дочь забыла «игрушки» на лужайке, где их 16 лет спустя и обнаружили братья Робсоны…

Но есть ли всему, что случилось потом, объяснение? Возможно ли, чтобы мёртвая или искусственная голова, изготовленная по подобию живой, продолжала хранить какую-то информацию, улавливать тонкие вибрации окружающего пространства и «перерабатывать» их, порождая странные феномены? А что касается «природных» черепов, то здесь каждый случай требует внимательного изучения.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>