В этом году площадь льда в Антарктиде достигла нового исторического рекорда

Уменьшение площади арктического морского льда на фоне увеличения антарктического является интересной головоломкой для ученых.


© Volodymyr Goinyk ; Shutterstock.com

В сентябре 2013 года площадь арктического льда достигла минимального значения в годовом цикле (5,1 миллионов квадратных километров), что является шестым самым низким значением за последние семь наиболее проблемных лет. «Это результат сложного взаимодействия между естественной изменчивостью климата и долгосрочной тенденцией, — считает Жульен Строэв, эксперт Национального центра США по исследованию снега и льда».

Коллега Жульен Строэв, Марк Серрезе, считает, что состояние криосферы в этом году явилось во многом отрезвляющим относительно долгосрочного прогнозирования. Напомним, что раннее некоторые организации делали заявления о том, что летом 2013 года Арктика полностью очистится ото льда. Вместе с тем арктический лед остается значительно тоньше, чем в прошлые годы, что подтверждается прямыми и косвенными наблюдениями.

© Volodymyr Goinyk ; Shutterstock.com

Одновременно, в сентябре 2013 года, на другом полюсе Земли зафиксирована рекордно большая площадь антарктического морского льда (19 миллионов 470 тысяч квадратных километров). Это значительно больше нормы и больше рекорда прошлого сентября 2012 года. Увеличение площади антарктического морского льда ученые связывают с сильными циркумполярными ветрами, которые выдувают лед наружу и способствуют расширению площади. В отличие от драматического сокращения льда в Арктике, в Антарктиде площадь льда ежегодно увеличивается на 1,1 %.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>