Поверхность Баренцева моря прогрелась до рекордных значений

Температура поверхности воды в некоторых районах Баренцева моря поднялась на 5 градусов выше нормы. Таков вывод ежегодного исследования, проведенного норвежским Институтом морских исследований ( Institute of Marine Research ).


© Vladislav Shurpenkov ; Shutterstock.com

По словам директора институтской программы по изучению климата Ранди Ингвальдсен, повышение температуры свидетельствует о глобальном потеплении. Температурные скачки могут быть связаны с необычно теплым летом на севере континентальной Норвегии и на российском Кольском полуострове. Кроме того, исследователи отмечают, что достигающие Норвежского моря атлантические течения были теплее, чем обычно.

Ученые указывают, что с 1951 года температура в поверхностном слое моря к северу от Кольского полуострова в сторону границы льдов не поднималась так высоко. Граница льдов в Баренцевом море проходит по 84 градусу северной широты, на 4 градуса севернее норвежского Шпицбергена, уточняет издание «Мурманский вестник»

За температурную норму были приняты средние значения температуры поверхности воды в Баренцевом море, зафиксированные в период с 1929 по 2007 год, сообщает портал «Локал». Температурные показатели в придонных областях остаются в пределах нормы.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>