Новая «чума» на голову землян!

Новая «чума» на голову землян! Эх, не жить нам спокойно! Появилась новая «чума» на голову землян – ученые зафиксировали рекордное за последние пять лет снижение скорости течения Гольфстрим!

Теплое течение Атлантического океана – основной климатообразующий фактор большей части Европы и Северной Америки! Это хорошо видно, если сравнивать средние многолетние температуры января. Например, в североамериканских городах, расположенных в широтной зоне 40-42 градуса северной широты, самая высокая температура января в прибрежном Нью-Йорке — -0.4°. А в Чикаго, расположенном в 1100 километрах от побережья, уже -6.1°. В столице штата Айова, удаленной от океана на полторы тысячи километров, январский минимум составляет -7°. Такая же картина и в Старом Свете: по мере удаления от побережья средняя январская температура понижается, в среднем, на 0.4-0.6 градусов на каждые 100 километров! Например, в Глазго (55.52 с.ш) — +3.5°, а в Москве (55.45 сш) — только -9.3°. Но вернемся к уменьшающейся скорости течения Гольфстрим.

По данным последних измерений, на северо-американском участке его скорость понизилась почти в два раза по отношению к 2012 году! Некоторые исследователи делают из этого вывод о неизбежности лютой зимы в предстоящий сезон. Так ли это? Даже из школьного курса физики ясно, что скорость течения сама по себе ничего не значит. Важны объемы переноса или температура переносимой воды! И в случае пропорционального увеличения этих величин, эффект снижения скорости будет полностью нивелирован. Совсем недавно были опубликованы данные о том, что температура воды у побережья Новой Англии повысилась, в среднем, на 6.2-6.7°.

Таким образом, Гольфстрим несет более теплую воду, в больших объемах, но с меньшей скоростью! В подтверждение этих слов на иллюстрации приведена карта температур морской воды в Северной Атлантике. Видно, что поверхностный слой океана в широтной зоне 60-50 градусов северной широты очень теплый – +10…+15°, это на несколько градусов выше, нежели положено в это время года. Так что визит в магазин за шубами пока можно отложить!

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>