В районе Фукусимы растет количество шестипалых младенцев

В Японии распространяются слухи о том, что в регионах, подверженных радиоактивным выбросам с АЭС «Фукусима-1″, больницы не успевают оперировать новорожденных детей, родившихся с полидактилией – с лишними пальцами

Согласно записи, появившейся на странице Facebook, Канако Нисикаты из Фукусимы, «в главном госпитале префектуры в очереди на операцию по лечению полидактилии стоят уже более ста человек». По словам девушки, родителям говорят, что их детям смогут сделать операции по удалению лишних пальцев на руках и ногах, появившихся, предположительно, в результате мутаций, вызванных выбросами радиации с «Фукусимы-1″, но для этого им придется подождать 1-2 года.

Как заявила Нисиката в своей записи, она не ручается за достоверность данной информации и утверждает, что слышала ее от друга, который сам узнал о ней от коллеги, в свою очередь получившего новость от своего приятеля. Тем не менее японка отмечает, что у ее отца спустя два года после катастрофического землетрясения увеличилась щитовидная железа, и хотя он по профессии кровельщик и очень рад большому числу заказов от восстанавливающих пострадавшие дома, его состояние здоровья вызывает опасения.

Несмотря на то что сведения Нисикаты о рождении детей с лишними пальцами не имели достоверных источников, их быстро растиражировали в японских соцсетях и СМИ.

Согласно официальным данным, опубликованным в конце августа Департаментом здравоохранения Фукусимы, у родившихся в префектуре с января 2012 по март 2012 года был зарегистрирован незначительный рост числа детей с полидактиилией — 0,26 %. У родившихся после этой даты показатель сократился до 0,22 %. Вместе с тем нормальный показатель данного дефекта для японцев – около 0,1-0,3 %.

Как отмечает японский The Huffington Post , скорее всего, сведения об огромном числе родившихся с лишними пальцами в префектуре являются недостоверными, хотя вполне возможно, что с 2011 года в префектуре действительно родились более ста младенцев с лишними пальцами на руках и ногах.

Такой порок развития, как полидактилия, часто ассоциируется с радиационным поражением, перенесенным родителями. Согласно данным Научно-исследовательского института наследственных и врожденных заболеваний Белоруссии, после аварии на Чернобыльской АЭС частота новорожденных с подобными дефектами увеличилась в 1,3–2,7 раза в непораженных регионах и в 10–14 раз в районах с уровнем загрязнения 15 Ки/км2. Впрочем, частота рождений детей с полидактилией сильно зависит от генофонда общей популяции. Так, у европейцев с подобным пороком рождается лишь один ребенок из более чем 1300, в то время как у чернокожих каждый 143-й младенец может иметь лишние пальцы.

Как правило, у большинства новорожденных с полидактилией лишние пальцы успешно удаляются хирургическим путем в возрасте до 15 месяцев, причем эти операции не оставляют после себя шрамов и каких-либо иных следов. Впрочем, данный синдром может сопровождаться другими, более опасными заболеваниями.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>