Алатырь — камень: реальность или миф?

«Сокрыта под тем камнем сила могучая, и силе той нет конца…», — такими словами начинается большинство заговоров древней Руси.

Однако же найти Алатырь-камень в реальной жизни никто из многочисленных исследователей не смог. Да и существовал ли этот легендарный камень на самом деле? Ответить на этот вопрос мы попросили известного этнографа, писателя и историка, автора серии книг «Тайны Евразии» Владимира Дегтярева.

- Владимир Николаевич, как вы считаете, откуда появился термин «Алатырь-камень»?

- Полагаю, что он возник на абсолютно реальной почве. Некоторые «чудеса», упомянутые в сказках, мифах, легендах, являлись реальными объектами физического мира. Природа и время скрыли их от современных людей, но что стоит «взять лопату» и посмотреть: а не тут ли сокрыт «бел горюч камень Алатырь»? Ведь даже в названии указано, кому принадлежит этот камень и что он собой представляет в…эксплутационном смысле. Ясно, что речь идет о Боге Бееле – Драконе в переводе с шумерского, которого иначе звали Энлиль. А точнее, о его Алтарном камне.

На древних алтарях всегда что-то или кто-то горел. И традиция эта куда как древнее христианства. Естественно, позднее все подробности допотопных алтарных обрядов были утрачены, и осталось одно невнятное название, но с емким добавлением: «горюч».

- То есть это все-таки алтарь, а не какой-нибудь камень?

- Вам известен белый горючий камень, способный гореть веками? Полагаю, что нет. Безусловно, горит, например, сухой спирт в виде белой таблетки, но это же изобретение химиков… Так что нужно понимать определение «бел горюч камень Алатырь» как «алтарный камень Бога Беела». На алтаре этом всегда горел огонь, никогда не затухал. В любое время дня и ночи человек мог прийти к Алтарю этого свирепого бога-дракона и зажечь от его огня свою маленькую лампадку.

Кстати, понятию LA AM PA DA намного больше лет, чем вы можете предположить. Образный перевод этого слова с древнего слогового языка звучит как «малый огонь в защищенном месте зачат от огня Божьего Алтаря». У нас много чего осталось от язычества — не от веры, а от весьма древних обрядов и обычаев. Следует сказать, что понятие «алатырь» — тюркское, древнее, оно обозначает «разбито, но собрано».

- Когда появилась вера в подобные камни?

- Вера в камни родилась очень давно, и даже не в эту цивилизацию. О возрасте дольменов и менгиров тоже трудно сказать, нет у наших ученых точной аппаратуры, позволяющей высчитать, когда камень был обработан в MEN GIR — «человеческую ракету» в переводе с древнешумерского. Много проще вести расчеты, отталкиваясь от того времени, когда языческая вера на планете была подвергнута тотальному уничтожению. Я полагаю, что весьма резкое «разуверие» народов Земли в древних богах произошло на стыке X-XI веков н. э.

Тогда случилось много катаклизмов природного характера, многие народы стронулись с обжитых мест и бежали, а некоторые и уплывали. Заселение Макронезии и Микронезии произошло именно тогда… Фактов данного порядка очень много. И меня в моем выводе поддерживают все неординарные исследователи. Тогда же вдруг родилась (была четко и планово поставлена) идеология веры в воскрешение и в того, кто воскреснет сам и воскресит других…

- Возможно ли найти алатырь-камень в реальной жизни?

- Возможно. Он ведь не один на планете. В одной только Евразии их несколько. Мощнейшие алтарные комплексы Бога Беела (или Бога Баала) создавались обычно на месте базирования ракет богов, на древнем слоговом языке — ДО. До сих пор на Западе огромные католические соборы называются ДО ОМ. И построены они, как правило, на месте древних языческих алтарей… Безусловно, когда на мощное языческое капище под копьями пригоняли народ и велели тот алтарь разбивать, люди его разбивали. И укладывали камни обломки под фундамент будущего собора.

Кстати сказать, колокол, который вы видите на любой колокольне, на древнем письменном слоговом языке назывался ДО. Он в профиль выглядит как головной блок мощной древней ракеты богов — DIN GIR: оттуда к людям доносились свирепые звуки, оттуда пыхали огни разного цвета, поступали приказы, запрещения, благодарения…

- С чем может быть связано широко известное выражение, что под этим камнем «сокрыта сила могучая, которой нет конца»?

- Как я уже упоминал, алтари в древности ставились на месте длительного, иногда подземного (шахтного) базирования мощных кораблей богов. Все люди тех лет это знали. Бывало и так, что с этого места один народ уходил, а другой приходил. Но знание оставалось. Другое дело, что, скажем, уходил народ, веровавший в Дракона, а приходили те, кто поклонялись Быку… Я в Сибири много и долго беседовал с археологами. Они этот факт подтверждают любопытными наблюдениями.

Алтарь Дракона – прямоугольный. Алтарь Быка – круглый. Верующие в Быка просто и аккуратно отбивали углы у драконова алтаря и…прятали их под уже новый алтарь Быка. А про «силу могучую, которой нет конца» могу сказать, что древние боги свои ракеты не ставили абы где. Их корабли стояли в точках силы Земли. И потом, эти места базирования космических аппаратов (стоящих без экипажа) постоянно подвергались проверке… скажем так — откуда-то. Может, из космоса, а может, с некой пирамиды.

Волхвы замечали, что происходит вокруг алтаря при такой проверке, и знали дни и часы, когда производится проверка аппаратуры корабля. А соответственно, могли демонстрировать людям, собравшимся в определенный день и час у алтаря, много чудес.

Беседовал Дмитрий СОКОЛОВ

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>