Безголовый призрак Орловской губернии

В «Орловском вестнике» за 1895 сообщалась интересная история о призраке и описывалось, что насильственная смерть учителя из села Морозова Волховского уезда и последующие многочисленные явления призрака убитого послужили поводом к народным беспорядкам.

Учитель был зарезан и ограблен в Сурьянинском лесу в то время, когда вез большую сумму денег, принадлежавших барину А. Д. Юрасовскому. Странным образом в дальнейшие события был вовлечен некто Карнеев.

Местный краевед Е. Нугард в своей книге «Быль из времен крепостничества в Орловской губернии» (Орел, 1901) подробно повествует о форменных кошмарах, которые начались вскоре после жестокого убийства учителя.
Он пишет:
«В одну ясную чудную, но только не для Карнеева ночь пришлось ему одному, без кучера ехать из Карачева в Волхов. В Сурьянинском лесу, в том самом месте, где был зарезан учитель, лошадь Карнеева захрапела, затряслась и остановилась как вкопанная. Карнеев глянул вперед, и вдруг… сердце его замерло… видит он, что к его экипажу идет какой-то человек в платье немецкого покроя, весь залитый кровью.

Карнеев взглянул на него и ахнул.

Перед ним стоял его покойный зять — зарезанный учитель. Остановив Карнеева, учитель стал требовать с него свидетельства по суду Божьему, куда и звал его с собой отправиться на небо немедленно. При этом учитель, кланяясь Карнееву, снимал свою отрубленную голову, как шапку. Страшная дрожь проняла Карнеева. Щелкая зубами, он хотел было перекреститься, но вместо этого без чувств грохнулся в экипаж. Что произошло с ним далее, он не знает. Опомнился же у себя уже в доме, в бане, где жена чуть ли не со всеми родичами своими отливала его холодною водою, желая привести в чувство».

История с призраком учителя не закончилась на этом.

Вскоре Карнеев стал встречать призрак повсюду, где бы ему ни случалось бывать, даже в церкви. Не выдержав этого беспрерывно длящегося кошмара, он покончил жизнь самоубийством! Разумеется, еще задолго до самоубийства он оповестил всех родных и друзей о его встречах с привидением, которое кланялось ему, сунув собственную отрубленную голову под мышку.

После смерти Карнеева призрак не угомонился. Он стал появляться на Большой Волховской дороге и приставать к проезжим и прохожим. Жаловался им, тихо подвывавшим от страха, на Карнеева, который, мол-де, отказался явиться вместе с ним, призраком, на небеса — на суд Божий. При этом привидение кланялось и снимало отрубленную голову, как шапку. Оно призывало всех подряд проезжих и прохожих «отправиться с ним на суд Божий» и подтвердить там, что зарезанный учитель был именно зарезан, убит, а не покончил жизнь самоубийством.

Потом покойничек с головой под мышкой начал появляться и в других местах уезда, что вызвало страшное смятение в народе. В дело вмешалась полиция, однако отловить привидение и сунуть его в каталажку так и не смогла… Пятеро рассвирепевших мужиков выкопали ночью на кладбище труп зарезанного учителя с намерением вбить ему в сердце осиновый кол. Но крик какой-то птицы почему-то сильно перепугал их, и они бежали с кладбища, бросив в панике разрытую ими могилу.

Вскоре к одному из гробокопателей стал приходить по ночам кто-то невидимый и шептать на ухо: «Скажи! Скажи!» Вслед за этим ему чудился страшный вопль, визг, зубовный скрежет и сатанинский хохот… Мужик не выдержал этого жутчайшего наваждения и бросился к исправнику. Он сознался в том, что был в числе грабителей, зарезавших учителя и похитивших у него деньги. Мужик выдал всех своих сообщников.

Убийц судили и сослали на вечное поселение в Сибирь. Видимо, это удовлетворило призрак учителя. Он перестал являться людям.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>