Призрак-тень тащил человека за ногу

Это видео было опубликовано еще в апреле 2013 года и пользователи интернета до сих пор спорят, фейк ли это или реально заснятый инцидент с камеры наблюдения.

Явление было заснято камерами видеонаблюдения в неустановленном жилом доме. Камера CCTV зафиксировала темную фигуру , возможно, призрака или демона, который напал на человека в коридоре, утверждает автор ролика на YouTube.

«Призрак» сбивает человека с ног и пару секунд тащит за ногу по коридору. Потом отпускает и пропадает. Реальность или хорошо поставленный трюк? В любом случае, утверждается, что были и другие жалобы арендаторов и посетителей, которые испугались подобных встреч.

Человек-тень, также известный как «теневой образ», «теневое существо» или «темная масса», является предполагаемой паранормальной сущностью. Исследователь паранормальных явлений Хайди Холлис выразил убеждение, что Люди-Тени — это злонамеренные сверхъестественные личности.

Некоторые научные положения могут быть использованы для объяснения этого феномена. В основном это касается нахождения причины «людей-теней» в оптических иллюзиях или галлюцинациях под воздействием наркотиков или других физиологических воздействий на организм.

Например, при стимуляции левой височно-теменной области мозга, могут возникать подобные иллюзии. Также данные эпизоды могут быть вызваны парейдолией в периферийных разделах зрения, что может быть объяснено тем что мозг часто неправильно интерпретирует незнакомые объекты тени/случайных вспышек света как определённые очертания. Феномен «Привидений» в науке также часто связывается с парейдолией.

Особенно часто феномен людей-теней связывают с гипногогией(англ.) — физическим состоянием, когда сознание человека находится между сном и бодрствованием. Во время этого состояния человек находится в сознании, но при этом мозг может «поднимать» образы из подсознания, аналогично сну.

Подобное связывание Гипногогии и Людей-теней было сделано потому, что многие люди перенёсшие это состояние потом сообщали о неких «движущихся тенях» и «живых лучах света». На Западе Гипногогия даже получила неофициально название «Феномен лица в темноте», как раз за подобные галлюцинации.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>