Девочка, которая не чувствует боли, поможет исследователям создать абсолютно новый тип болеутоляющих

Девочка, которая не чувствует физической боли, помогла исследователям найти генетическую мутацию, которая нарушает восприятие болевых ощущений. Это открытие может стать основой для создания нового типа болеутоляющих, способных определённым образом блокировать боль.

Сравнив геном девочки с врождённой анальгезией с геномом её родителей, которые ей не обладают, Инго Курт из Госпиталя Йенского университета в Германии идентифицировал мутацию в гене SCN11A.

Этот ген контролирует развитие каналов в чувствительных к боли нейронах. Ионы натрия проходят через эти каналы, создавая электрические нервные импульсы, которые уходят в мозг и воспринимаются как боль.

Сверхактивность в мутированной версии SCN11A предотвращает накапливание заряда, который необходим нейронам для передачи электрического импульса, что делает тело нечувствительным к боли.

Исследования на мышах, показали эффективность мутаций гена SCN11A для создания условий, сходных с врождённой анальгезией. Теперь учёные работают над разработкой лекарства, которое смогло бы блокировать канал SCN11A. «Это потребует создания лекарств, которые избирательно блокируют только этот натриевый канал, и не влияют на другие — что является весьма непростой задачей», говорит профессор Курт.

Что интересно, прежде учёные уже идентифицировали три ионных канала в болевых нейронах: SCN9A, 10A и 11A. Люди перестают чувствовать боль, когда любой из двух первых каналов не работает, и чувствуют агонизирующую боль, когда они сверхактивны. SCN11A же действует строго наоборот – болевые ощущения прекращаются, когда он гиперактивен, и в механизме этого необычного процесса учёным ещё предстоит разобраться.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>