Доисторические европейцы любили пищу со специями

Недавние исторические исследования показывают, что, судя по остаткам пищи на осколках керамики, доисторическим европейцам очень нравилась острая еда. Найденному во время археологических раскопок в Северной Европе куску древней кастрюли с остатками пищи более 6000 тысяч лет.

Оказывается, доисторическая цивилизация, обитавшая в на севере Европы, использовала в качестве приправ чеснок, горчицу и разные пряные травы. Получается, что ароматизация блюд широко применялась за тысячи лет до начала мировой торговли специями.

Это исследование — просто находка для ученых, поскольку оно в совершено другом ракурсе позволяет взглянуть не только на культуру, но и на исторические события, происходившие в те далекие времена. Специалисты также обнаружили следы специй на осколках глиняной посуды во время раскопок на территории Дании и Германии.

Ведущий автор исследования Хейли Саул считает, что возраст этой посуды совпадает со временем начала перехода древних людей от собирательства и охоты к сельскому хозяйству. Ранее ученые были уверены, что древние люди смотрели на еду только как на способ утоления голода, однако найденные остатки пищи говорят о том, что наши далекие предки весьма творчески подходили к приготовлению и подаче блюд. Древним кулинарам было важно не только приготовить калорийную пищу, но и сделать еду вкусной и разнообразной.

Проанализировав остатки пищи внутри древних горшков, ученые обнаружили семена горчицы и кусочки чеснока, которые придают блюду мощный и острый привкус. Так как эти приправы не имеют никакой питательной ценности, древние повара использовали их с целью обогащения вкуса еды. Кроме того, были найдены остатки глиняной посуды, в которой с помощью специй мариновали рыбу, моллюски и мясо животных.

Ученые тщательно изучили образцы керамики, взятые из трех разных участков раскопок на территории Дании и Германии. Результаты подтвердили, что добавление пищевых ароматизаторов и специй являются древней кулинарной практикой, которая появилась на севере европейской цивилизации задолго до начала торговли пряностями со странами Востока. Добавление приправ имеет более давнюю традицию, чем мы думали раньше — возможно, эта традиция предшествовала развитию сельского хозяйства.

Перевод Сергея Василенкова

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>