Тайна исчезнувшего племени ниттаево

Возможно, мы так никогда и не узнаем, существовали ли на самом деле дикие люди, которых называли племенем ниттаево. Загадочные карлики были истреблены своими более продвинутыми сородичами и исчезли, оставив о себе одни предания.

ПРЕДАНИЯ О ВОРОВАТЫХ КАРЛИКАХ

Об этом племени в 1887 году английский путешественник Хьюго Невилл услышал от сингальского охотника. Охотник узнал о ниттаево от своего знакомого, который был одним из последних представителей племени ведда, проживавшего на юго-востоке Цейлона (с 1972 года остров Шри-Ланка). Тому, в свою очередь, о диком народце рассказал пожилой родственник по имени Коралейа.

Народец ниттаево обитал в труднодоступном горном районе области Леанама. Это были очень низкорослые прямоходящие существа без хвостов, их рост колебался в пределах от 90 до 120 см. По одним сообщениям, все их тело было покрыто густой шерстью, по другим – густой волосяной покров был только на ногах, что, скорее всего, маловероятно. У этих существ были коренастые и мощные руки с короткими кистями, пальцы которых заканчивались острыми длинными когтями. Речью ниттаево не владели, но как-то общались между собой с помощью каких-то чирикающих звуков.

Жили эти карликовые существа небольшими группами в пещерах или на платформах, своеобразных «гнездах», сооруженных из веток и покрытых навесом из листьев. Питались ниттаево, в основном, мясом. Они ловили белок, крокодилов, змей, ящериц, птиц. Сразу раздирали острыми когтями брюхо жертве и лакомились ее внутренностями. Люди из племени ведца презирали этих существ за их образ жизни, а так как ниттаево регулярно воровали у людей мясо, вывешенное для вяления, то вскоре мирному сосуществованию пришел конец.

У ниттаево были только острые когти, а у людей копья, луки и стрелы. Карликов стали истреблять. Только за счет своей ловкости и хитрости они некоторое время еще умудрялись выживать и ночами даже нападали на спящих людей, вспарывая им животы своими когтями. Однако это продолжалось недолго, в конце XVIII века ведда загнали последних ниттаево в пещеру, засыпали вход ветками и подожгли. Никто из карликов не выжил.

Можно подумать, что Невиллу могли рассказать какую-то сказочку, но данные сведения нашли подтверждение в начале XX века. В районе Леанамы побывал Фредерик Льюис и тоже услышал об этих необычных существах, причем ему рассказали, что последняя схватка с ниттаево произошла пять поколений назад. В основном информация о ниттаево совпала с полученной в свое время Невиллом.

«ХОББИТЫ» С ОСТРОВО ФЛОРЕС

Можно было бы отнестись к преданиям о племени ниттаево с изрядным скептицизмом, однако находки последнего десятилетия явно намекают, что этого не стоит делать. В 2004 году на острове Флорес в Индонезии были обнаружены останки карликов ростом около 1 м и весом 25 кг, которых тут же прозвали «хоббитами».

Удалось установить, что эти загадочные карлики жили на острове около 20 000 лет назад, у них очень маленький мозг (380 см3), но это не мешало им мастерить довольно совершенные каменные орудия. Одни исследователи считали, что «хоббиты» – это измельчавшие потомки архантропов (homo erectus), другие предполагали, что они произошли от австралопитеков, ну а скептики видели в них просто больных микроцефалией homo sapiens.

На данный момент найдены останки девяти «хоббитов». Методами радиоуглеродной и термолюминесцентной датировки удалось установить, что самым древним из них около 94 000 лет, а самым поздним – 12 000 лет. Получается, что «хоббиты» существовали на острове параллельно с человеком современным. Однако они не были уродцами или больными, а являлись представителями неизвестного науке вида людей. Это удалось доказать ученым, и «хоббиты» получили название человек флоресийский (homo floresiensis)

НОВЫЕ НАХОДКИ

Итак, человек флоресийский официально признан и был он карликом примерно такого же роста, как люди из племени ниттаево. Случайно ли это? Думаю, что нет. Этот регион когда-то был весь заселен карликовым видом людей. Надо искать в районе Леанамы останки людей ниттаево; если предпринять такие поиски, несомненно, рано или поздно они завершатся удачей. Недавно в десяти пещерах на островках в западной части Тихого океана (государство Палау) была сделана сенсационная находка – кости десятков маленьких людей, похороненных 1-3 тысячи лет назад. Их рост примерно такой же, как у карликов с острова Флорес, но ученые все же пока отнесли их к виду homo sapiens из-за сравнительно большого мозга. Однако при этом авторы находки все же отметили, что в скелетах имеются примитивные черты.

Создается впечатление, что ученые просто боятся делать революционные заключения, авторы находки интерпретировали ее как случай островной карликовости… Поселились люди на маленьком острове и измельчали, и это якобы свидетельствует о высокой эволюционной пластичности человека… И это при том, что рядом с пещерами обнаружены погребения возрастом 940-1080 лет, где были останки людей нормального роста.

Почему-то никому в голову не приходит сказать, что мартышка – это случай карликовости гориллы… Посмотрите, какое разнообразие в размерах у обезьян: от малюсеньких до весьма крупных наподобие гориллы и орангутана. Скорее всего, подобное когда-то было и у человека, не зря в мифах и преданиях почти у всех народов мира упоминаются гномы, карлики и великаны.

Андрей Сидоренко

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>