7678-eb7041

Огромный след в камне нашли в Южной Африке

Недавно в сети появилось видео, на котором писатель, автор книг об африканских храмах Майкл Теллингер показывает гигантский отпечаток человеческой ступни на камне.

Неудивительно что после этого видео возобновились давние дискуссии о гигантах, некогда, якобы, населявших Землю. Отпечаток действительно очень похож на человеческую стопу с чёткими пятью пальцами – будто великан наступил на мягкую глину, которая со временем окаменела. Теллингер поясняет, что загадочный отпечаток был обнаружен в Свазиленде, на юге Африки, в гранитной породе, которой, по оценкам геологов, от 2 до 3 миллиардов лет.

Кадр из видео

Сторонники теории древних гигантов посчитали эту находку бесспорным её доказательством. И учёным ещё предстоит сказать своё слово после проведения тщательного исследования предполагаемого отпечатка. Большой интерес для геологов представляет состав камня, который Теллингер назвал гранитом, поскольку гранит – это форма вулканической породы, которая формируется из магмы, а не из глины или песка. То есть, для того, чтобы оставить такой отпечаток, великан должен был ступить босой ногой на остывающую магму, а отнюдь не на глинистую почву.

Из всего вышесказанного можно сделать три следующих предположения:

1. Камень может оказаться не гранитом.

2. Предполагаемый отпечаток может быть естественным образованием, только похожим на ступню человека.

3. «Отпечаток” мог быть специально вырезан на камне с какой-то неизвестной нам целью. Это может быть своеобразная форма древнего искусства, то есть он может рассматриваться как петроглиф. Любопытно, что петроглифы в виде отпечатков ног людей и животных находили в обеих Америках.

Вот, например, камень, найденный в Северной Каролине, на месте обитания индейцев чероки, на котором вырезаны «следы” медведей и оленей:

Изображения отпечатков человеческих стоп на этом камне нет, но они тоже встречаются в этих местах. Так что вероятность того, что найденный Теллингером камень действительно может служить доказательством существования древних великанов, очень невелика. Однако своё слово ещё должны сказать эксперты.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>