В Германии сшили из молока одежду

Анке Домаске – дизайнер, а еще биолог. Ей удалось создать инновационный материал на основе молочного казеина.

С помощью разработанной ею технологии, из начального сырья удалось получить конечный готовый продукт. Из молока получили казеин, затем из полученного белка было создано волокно, а из волокна соткана ткань.

Полученная «молочная ткань» — первый материал, созданный без химикатов, а по своей структуре она напоминает шелк. Не думайте, что ткань имеет запах молока или , что она не прочная. У ткани такой же запах как у других тканей, и стирать ее можно, как и другие ткани. В «молочной ткани» имеется одно необычное свойство, материал полезен для здоровья.

По утверждению Анке, аминокислоты, содержащие в ткани, имеют способность подавлять размножение различных бактерий. Кроме того, одежда из молока, регулирует температуру тела и нормализует кровообращение. Анке называет свою ткань QMilch. Ею уже выпущена коллекция одежды из «молочной ткани». Анке планирует в скором времени выпустить новую коллекцию одежды полностью сшитой из QMilch.

Добавим, что информация о ткани из молока не нова. Первые образцы аналогичного материала были получены в 1030 году. Но в то время, чтобы изготовить ее, требовалось много химических веществ. Естественно она не прошла экологический контроль.

На одно платье из «молочной ткани» понадобится 6 литров молока. Стоимость платья 150-200 евро. Этой разработкой заинтересовались автопроизводители. Они хотят использовать антибактериальную материю для обивки салонов машин.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>