Новый мозговой имплантат сможет превратить любого в «Человека Х»

Только представьте себе: агенты службы безопасности аэропорта с усиленным обонянием, спасатели, которые способны слышать самые слабые звуки из-под обломков и грязи, водители грузовиков, которые всегда точно знают, в какой стороне находится север. Это может звучать как история из книги комиксов, но учёные из Университета Дюка в настоящее время экспериментируют с мозговым имплантатом, который может сделать подобные вещи реальностью – и для этого вам не придётся становиться мутантом.

Пять наших чувств весьма ограничены, однако возможности нашего мозга должны позволять использовать их полнее. И для этой цели исследователи из Университета Дюка хотят изучить возможности использования имплантатов, чтобы настраивать и усиливать эти чувства. Имплантаты уже были успешно испытаны на мышах, и дали им возможность видеть инфракрасный свет, который в обычных условиях невидим для невооружённого глаза.

Эксперимент начался с того, что мышей обучили распознавать свет светодиодов. Затем к их головам прикрепили инфракрасные камеры, соединённые с участком мозга, ответственным за обработку сенсорной информации. После этого их подвергли воздействию инфракрасного света. Камера в данном случае стимулировала мозг – тем сильнее, чем ближе мышь находилась к источнику света или смотрела в его сторону. Затем мышей поместили в их обычное окружение, а светодиодное излучение заменили инфракрасным. И хотя это потребовало почти месяца тренировок, мыши научились правильно реагировать на инфракрасный свет.

Мыши также реагировали на дополнительную стимуляцию, что привело исследователей к выводу, что мозг с помощью имплантата способен обрабатывать множество различных сенсорных данных в любое время. Эту технологию можно использовать для создания усовершенствованных протезов, дающих своим носителям лучший контроль над частями своего тела. Также это может позволить обычным людям обрести сверхчеловеческие сенсорные возможности, превратив истории вроде «Людей Х» фактически в повседневную реальность.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>