Может ли сверхбыстрая транспортная «Гиперпетля» Элона Маска быть построена на самом деле?

Миллиардер и предприниматель Элон Маск 12 августа этого года раскрыл подробности о своём проекте «Гиперпетля» — футуристической сверхбыстрой транспортной системе, которая может перевозить пассажиров с фантастической скоростью 1.220 километров в час.

Возможности и преимущества сверхбыстрых перевозок неисчислимы, но вместе с ними приходят и значительные технические и политические трудности, говорит Джеймс Пауэлл, американский физик и со-изобретатель сверхпроводящей транспортной системы «Maglev», которая использует для ускорения поездов супер-мощные магниты.

К примеру, путешествие с такой скоростью требует прокладывать пути, которые будут избегать холмов и поворотов.

Проект Гиперпетли спроектирован для ускорения двухметровых капсул в трубах низкого давления. Эти капсулы будут двигаться на подушке воздуха вместо обычных рельсов, что позволит им достигать фантастических скоростей.

По словам самого Маска, Гиперпетля станет более эффективной и более рентабельной альтернативой проекту Калифорнийской Сверхскоростной железной дороги – почти 70-миллиардной транспортной системе, которая по плану должна связать основные города Калифорнии, включая Сакраменто, Сан-Франциско, Лос-Анджелес и Сан-Диего.

Маск говорит, что любые крупные инвестиции в перевозки должны иметь сопоставимую с ними отдачу, и их следует производить только в том случае, если они фактически представляют лучшую альтернативу переезду или полёту.

«Преуспеет ли система Гиперпетли или нет в прокладывании себе дороги в реальность, зависит от того, как много людей получит преимущества от её строительства», говорит Джеймс Пауэлл. И добавляет, что это решение почти наверняка будет окрашено комбинацией экономических и политических соображений.

Сам Маск назвал проект Гиперпетли «низкоприоритетным», заявляя, что он будет продолжать отдавать большую часть своего внимания более важным программам: электромобилю Tesla и ракетным компаниям SpaceX. Однако он по-прежнему готов быть ключевым инвестором в этот проект. И хотя сам Маск настаивает на том, чтобы Гиперпетля была опенсорсным начинанием, он готов разработать малый прототип, который продемонстрирует работоспособность концепции.

И добавляет, что поскольку Гиперпетля не является высокоприоритетным проектом, разработка прототипа может занять от трёх до четырёх лет.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>