Неандертальцы учили нас уму-разуму?

Неандертальцы являются самыми ближайшими родственниками современного человека. Жили они на территории, простирающейся от Европы до Ближнего Востока и до Западной Азии. Вымерли неандертальцы более 40 000 лет назад. Многие ученые уверены, что орудия и инструменты, сделанные из костного материала — это их неоспоримая заслуга.

Кроме того, неандертальцы являются создателями лезвий, а также многих украшений, которые нами широко используются до сей поры. Ученые всего мира и сегодня не прекращают спор: насколько современный человек отличается от неандертальца и чем именно?

Исследователи пришли к выводу, что более 51 000 лет назад доисторический человек создал инструменты из обработанных костей, которые могли появиться только в нашу эпоху. Например, костяные орудия, с помощью которых обрабатывались шкуры животных, были обнаружены на юго-западе Франции, на двух стоянках неандертальцев. Равномерная гладкость поверхности и закругленные края инструментов говорят о том, что неандертальцы могли похвастаться высоким качеством в умении выскабливать кожу и мастерством в обработке других мягких материалов.

Найденные ранее орудия древних людей (скрепки, ручные топоры, копья и т. п.) были изготовлены из камня, костяные же находки говорят о том, что неандертальцы не были настолько примитивными, как мы привыкли считать. Они не только широко использовали костяные орудия, такие как шило, игла, затирка, но и делали из костей инструменты, которые и сегодня широко используются современным человеком.

Кроме того ученые предполагают, что современные люди, создавая инструменты из костей, черпали свои знания у неандертальцев. До сих пор мы очень мало знаем о древних людях, заявляют специалисты. Поскольку обнаруженные костяные орудия – далеко не весь список инструментов неандертальцев, ученые уверены, что главные открытия впереди. Однако исследователи не считают неандертальцев первыми людьми, изготавливавшими костяные изделия и орудия, поскольку существуют намного более сложные и старшие по возрасту инструменты, обнаруженные на территории Африки. Но, на территории Европы неандертальцы неоспоримо занимали в свое время в этом отношении лидирующие позиции.

Перевод Сергея Василенкова

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>