Мужчина, переживший инсульт, потерял способность грустить

68-летний Малькольм Мьятт пролежал в больнице 19 недель. Врачи сказали ему, что в результате инсульта лобная доля его мозга, которая отвечает за контроль над эмоциями, оказалась повреждена.

С тех пор мужчина стал замечать за собой изменения – например, ухудшение кратковременной памяти. Но есть одно изменение, которое Малькольм считает позитивным – он потерял способность чувствовать грусть.

Эксперты подтвердили, что инсульт не так уж редко приводит к психологическим, эмоциональным и поведенческим изменениям у пациентов.

Малкольм описывает свои ощущения таким образом: «Теперь у меня не бывает депрессии. И я прекрасно без неё обхожусь. Всегда чувствовать себя счастливым куда лучше, чем жить в постоянном унынии. Это, на самом деле, большое преимущество».

Невролог Переш Мальхотра пояснил, что повреждение мозга может вызвать у пациентов целый ряд изменений, связанных с восприятием мира: некоторые теряют способность «считывать» эмоции по лицам других людей, или сами оказываются менее эмоциональными. Кто-то равнодушно воспринимает новости, которые раньше вызвали бы всплеск эмоций. Иногда пациенты становятся апатичными и теряют способность к сопереживанию. Повреждение разных отделов мозга приводит к проявлению разных симптомов.

«Во время инсульта кровь перестаёт поступать в определённый участок мозга, клетки умирают и происходят необратимые изменения. Каждый инсульт имеет свои особенности, и жизнь человека меняется в зависимости от того, какой участок мозга пострадает».

Мистер Мьятт пережил инсульт в 2004 году. «Теперь я ценю каждый прожитый день» – признаётся он.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>