Лохнесский монстр — результат повышенной сейсмоактивности?

Судя по многочисленным наблюдениям, Лохнесское чудовище часто появляется в своем озере Лохнесс в сопровождении подземных толчков и закрученных пузырьков воды. Однако один из исследователей этого необъяснимого явления считает, что сотрясание земли и пузыри на воде не являются признаками проявления монстра, а напрямую связаны с разломами земных пород в основе дна Лохнесского озера.

Один из исследователей этого загадочного явления — итальянский геолог Луиджи Пиккарди уверен, что легендарный монстр – всего лишь результат воображения очевидцев. На самом деле различные эффекты на поверхности воды озера, которые окрестили как «винный эффект», вполне объяснимы и не имеют ни чего общего со слухами и домыслами. Пиккарди также утверждает, что предполагаемые наблюдения Лохнесского монстра (1920-1930-тые годы) полностью совпадают во времени с периодами гиперактивности пород дна озера. Он уверен, что люди наблюдали не проявление монстра, а всего лишь были свидетелями последствий подводных землетрясений.

Лохнесское озеро простирается в длину более чем на 100 км и считается самым глубоким пресноводным озером в Шотландии. Окруженное скалами, его дно имеет множество природных разломов, что и является главной причиной мини – землетрясений 3-4 балла по шкале Рихтера, которые официально были зафиксированы в 1816, 1888, 1890 и 1901 годах.

Впервые Несси обрел международную известность в 1930 году, когда его фотографию, сделанную хирургом Кеннетом Уилсоном, где хорошо видна голова и шея монстра, опубликовали европейские печатные издания. Однако, несмотря на многолетние поиски Несси, на сегодняшний день нет стопроцентных доказательств его существования. Некоторые специалисты уверены, что фотография монстра – не что иное, как мистификация. Они утверждают, что на фото запечатлен дельфин или мини подводная лодка. Кроме того, после тщательного исследования дна озера с помощью гидролокатора и спутниковой геолокации доказательств существования монстра не обнаружено.

Однако, не смотря на факты, интерес к феномену Лох-Несса не уменьшился. Туристы всего мира и сегодня спешат посетить эту достопримечательность Шотландии. А в 2012 году местный лодочник Эдвардс Джордж вызвал новую волну интереса к Лохнесскому озеру свежей фотографией Несси. Что на самом деле на ней запечатлено: плавающие бревна, крупная рыба или монстр – до сих пор остается загадкой.

Сергей Василенков

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>