7417-e4d01c

10 самых необычных способов обращений с телами усопших

Смерть – неминуемое событие, которого не смог избежать ни один из живущих. Наши представления о смерти разнообразны и зачастую метафизичны, однако все мы согласны с тем, что после смерти наши тела подлежат погребению. Похоронить, кремировать или распорядится прахом так, как того хотел бы сам усопший – самая обычная практика в современном мире. Однако были времена (и до сих пор порой сохраняются), когда с телами умерших людей обращались совсем иначе!

Мумификация

Египтяне верили, что мумификация сохраняет душу в загробной жизни. Однако быть мумифицированным могли только представители высших социальных классов. Сам процесс представлял собой полное удаление внутренних органов, включая мозг, набивку тела сухими материалами и последующее укутывание его специальными бинтами, пропитанными антибактериальными смолами и эссенциями.

Крионика

Крионика — единственный в настоящее время действенный метод сохранить тело умершего. После смерти тело покойника замораживается в жидком азоте, чтобы предотвратить распад тканей.

Балийская кремация

Кремация среди индусов Бали проходит в почти карнавальной атмосфере. Праздничный парад сопровождает покойника к специальной площадке, где тело перекладывается в церемониальный сосуд в форме быка и поджигается.

Пластинация

Возможно, вы слышали об экспозиции «Body Worlds», представляющей из себя собрание разнообразных «скульптур», созданных на основе человеческих тел и органов. Её создатель, немецкий учёный Гюнтер фон Хагенс, разработал особую методику сохранения тканей организма с помощью бальзамирования и формирования их них специальных «образовательных» композиций.

Пещерные погребения

Около 100 000 лет назад неандертальцы оставляли своих умерших в глубине пещер Европы и Ближнего Востока. По мнению археологов, темные, таинственные пещеры казалось неандертальцам хорошим местом, чтобы передать тела своих соплеменников потустороннему миру.

«Болотные кладбища»

При расследовании несчастного случая – гибели туриста в одном из многочисленных болот Северной Европы, были обнаружены многочисленные захоронения эпохи средневековья. К радости археологов, химический состав влажных почв отлично сохраняет органические ткани, что позволяет более достоверно прояснить многие исторические детали.

«Небесные» захоронения

В Тибете местные жители оставляют умерших на вершинах гор, на съедение стервятникам. Более того, сами тела натирают смесью муки и молока, чтобы быть уверенными – их умершие навсегда покинут бренную землю и смогут переселиться на небеса.

Погребальная ладья

Викинги жили и умирали буквально на берегу моря. После смерти тела богатых викингов помещали на корабли, наполненные едой, ювелирными изделиями, оружием, иногда даже слугами, чтобы обеспечить умершим комфорт в загробной жизни. Похоронные ладьи, прямым и конечным пунктом назначения которых была Валгалла, поджигались и отправлялись в море, в последнее путешествие.


Погребения на деревьях

Некоторые племена придерживались мнения, что лучший способ избавления от мертвых — поместить их не вниз, под землю, а высоко наверх. Захоронения на деревьях, где тела, завернутые в саван, помещены на специальных платформах, хорошо известны исследователям Австралии, Британской Колумбии, американского юго-запада и Сибири.

«Башни безмолвия»

По верованиям зороастрийцев, тело человека нечисто и не должно загрязнять землю после смерти. Поэтому последователи этого учения помещали своих умерших высоко над равниной – на плоскогорьях и каменных столпах, где тела съедались птицами и животными, а прах, высушенный солнцем и ветрами, впоследствии собирался и растворялся в негашеной извести.

Сергей Василенков

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>