На жителей Тольятти регулярно нападают барабашки

Семья беженцев из одной из бывших республик СССР (сын девяти лет от роду, мать, бабушка) переехала в Тольятти в середине девяностых. Сняли однокомнатную квартиру. Январское утро началось с того, что в квартире стали слышны шуршания, постукивания, как будто появилось нечто невидимое, которое не могло жить бесшумно.

В день начала активной фазы полтергейста дома оставались бабушка с внуком. Мать, придя с работы, застала такую картину — бабушка сидит на табуретке, поджав ноги на перекладину, а внук-второклассник сидит у бабушки на коленях, и оба в состоянии, близком к паническому.

Выяснилось, что на этот раз, кроме безликих постукиваний в воздухе и шуршания под диваном, начались вполне видимые и ощутимые явления. Тяжелый ковер в комнате ходил ходуном, отодвигаясь от стенки так, как будто под ним по стене бегало какое-то животное размером с крупного кота.

Игрушечные машинки выкатывались из-под стола, где они всегда ночевали, и сами собой катались по коридору. Шторы, закрывавшие кухонную батарею, стали дергаться сами по себе, как будто их подталкивали со стороны окна округлым предметом.

В однокомнатной квартире бабушке или внуку несложно было бы проследить друг за другом, если бы кто-то из них решил таким образом подшутить над другим членом семьи. Однако явления происходили на глазах у них обоих. Полтергейстные шутки слегка утихли только тогда, когда с работы вернулась мать, да и то только поначалу. В последующие дни явления происходили одинаковым образом в присутствии любого из них. События были похожи на те, которые происходили в далеком 1988-м году в одном из московских рабочих общежитий. Именно с того случая «невидимым шутникам» присвоили имя «барабашка».

Эта семья знала, как в русской традиции обращались с домовыми, если те вдруг начинали шалить (они были уверены, что у них завелся именно домовой). Первым делом решили его накормить. Не беда, что невидим — раз хулиганит, сочли они, значит, живое существо, и может проголодаться. Самое интересное, что этот прием сработал — уголок у печенья, положенного на батарею у кухонного стола, оказался откушен.

Мы потом сравнивали прикус «домовушки» с прикусом каждого из членов семьи — ничего похожего между ними не оказалось. И, раз появился объект исследований, начались эксперименты. «Барабашке» предлагали на выбор разные продукты — следы его зубов остались на кусочке шербета, след от «языка» — на сметане, а кофе с молоком исчезало из блюдечка без следов. На сыр он не отреагировал никак.

Мать, помня историю о московском Барабашке, попробовала научить своего невидимого жильца отвечать на вопросы. Поскольку его любимым занятием было дергать шторы, то это и выбрали в качестве языка общения. Код был стандартный: ответ «да» — штора дергалась один раз, ответ «нет» — штора висела спокойно. Так удалось выяснить, что новоявленный обитатель квартиры совсем не хочет зваться Барабашкой.

Перебирая варианты, мать вдруг осенило: «Он же любит дергать шторы, значит, будет «Дергашкой». Новое имя ему понравилось, что он подтвердил колыханием шторки. Таким же образом попытались уговорить его не ревновать кота к мальчику.

Дело в том, что с недавнего времени общий любимец — двухгодовалый кот — перестал спать рядом с сыном, и даже не давал себя погладить, вырывался и убегал. Мать, догадавшись, в чем дело, обратилась к невидимому члену семьи: «Не ревнуй сына и кота, мы все живем здесь и должны дружить, понял?» — «Да», — дернулась штора в ответ. И кота как подменили, больше он от мальчика не убегал.

По поведению кота иногда было похоже, что он видел того, кто дергает шторы. Этого же обитателя квартиры видела собака, которую приводили родственники. Однако были моменты, когда и людям удавалось случайно увидеть пятого жильца их квартиры. Он выглядел почти прозрачным, подобно медузе в морской воде, и был похож одновременно на кошку и медвежонка, а при быстром движении выглядел как шарик тумана. В один из таких моментов сынишка заметил его лежащим на полу и своими лапками (или тем, что было похоже на лапки) держащим штору. Сама штора в этот же самый момент была сильно натянута.

Надо сказать, что хозяевам удавалось даже потрогать ту невидимую «руку» (лапку), которая двигала шторкой, и это ощущение было похоже на ощущение мягко надутого резинового шарика.

Анализ предшествующих событий показал, что полтергейстные признаки наблюдались за несколько месяцев до начала активной фазы, но хозяева не обращали на них внимания, так как не знали, с чем их сопоставить. Характерной деталью, показывающей неподстроенность полтергейстных событий, служит такой факт: хозяева отмечали, что перед самопроизвольным броском какого-либо предмета этот предмет начинал слабо вибрировать, и только после этого срывался с места. При полете некоторые предметы вращались вокруг продольной оси в направлении вперед. Они не могли знать, что такое поведение предметов характерно практически для всех случаев перемещения предметов при полтергейстном процессе.

В этом случае полтергейста мы отметили весьма заботливое отношение Дергашки к хозяевам квартиры – например, он за одну ночь снял у матери нагноение от занозы, помог бабушке облегчить сердечный приступ (бабушка ночью ощущала тяжесть на левой стороне груди, но, как говорит, острота болей ушла, и все это – без медикаментов и визита врачей).

Наблюдая за полтергейстом и фиксируя происходящие события, мы обнаружили наличие своеобразных пиков активности, когда поведение Дергашки было похоже на поведение расшалившегося ребенка. Для этих моментов характерно достаточно агрессивное по отношению к людям поведение — то майка в мгновение ока оказывалась натянутой на голову мальчику, то наглаженное бабушкой белье было разбросано по полу, были случаи, когда колготки из ванной вылетали и завязывались узлом на руке мальчика раньше, чем тот успевал вздрогнуть.

Буйность этого невидимки хозяевам один раз удалось остановить, налив ему сладкого чая с молоком, в другой раз — с помощью нехитрого психологического приема.

Перебирая версии, естественно было бы предположить, что это и не полтергейст вовсе, а сын шалит. Однако зафиксирован ряд случаев, достоверно свидетельствующих о самопроизвольном передвижении предметов тогда, когда все члены семьи находились вне пределов досягаемости перемещавшихся предметов: например, все три человека находятся у противоположной стены комнаты тогда, когда дергается штора; или мать, сын и его друзья сидят на лавке около подъезда, когда из воздуха кто-то невидимый кидает в них комья земли, пластиковые бутылки и прочий мусор. Было такое, что мать обнимает сына, и в этот момент в ответ на какой-либо вопрос сильно дергается шторка, и т.п.

А кроме того, существо, отвечающее за полтергейстные явления в этом случае, было неоднократно замечено визуально. Родственница матери заметила его как пятно колеблющегося воздуха (подобно миражу над разогретой почвой), за которым был плохо различим рисунок обоев. Место визуального искажения было небольшим. Другая знакомая увидела его как четко ограниченный объем, похожий на большую водяную линзу, вытянутую по вертикальной оси и левитировавшую в воздухе.

Мать и бабушка видели его как серую округлую тень, передвигавшуюся по комнате. Мальчик видел его сначала как сгусток воды, затем, летом 1998 года, как человекоподобное существо ростом меньше его и имевшее вид «зеленоватого воздуха». Осенью 1998 года он уже увидел Дергашку как хорошо оформленного человечка ростом на полголовы-голову выше самого мальчика и выглядевшего как «синий воздух».

Объективности ради следует добавить, что этот полтергейст постепенно перешел в фазу «провокационного полтергейста». С помощью скрытых видеосъемок и некоторых других методов объективизации полтергейстных явлений удалось установить, что полтергейст, ослаблявшийся в силу вполне естественных законов развития этого феномена, стал в прямом смысле слова поддерживаться мальчиком, которому, видимо, очень понравилось такое внимание со стороны взрослых людей.

Шторки уже двигались не невидимкой, а ногой мальчика, предметы переносились из комнаты в комнату не сами по себе, а этим же мальчиком, который старался выбрать момент, когда, как ему казалось, его никто не видит и т.д. Так что исследователям приходится учитывать законы не только парапсихологии, но и обычной человеческой психологии… Хотя еще раз обращаю внимание читателей, что сынишка «подключился» к полтергейстным проделкам только через несколько месяцев после начала всех описанных событий.

Может показаться, что подобные описанным события – малочисленны и встречаются крайне редко. Однако это только так кажется. Редки только крупные полтергейстные процессы, а разовых событий происходит очень много. Порой они совершенно не беспокоят хозяев квартиры «с подселением» — скорее, даже забавляют.

Из сообщений тольяттинцев – очевидцев необычных случаев, в отношении которых можно предполагать наличие некоей невидимой, но объективно существующей силы – за несколько лет сложилось своеобразное «Ассорти из жизни домовых».

Вот несколько историй из этого «ассорти».

Тольятти, Приморский бульвар, 8-й квартал

Предваряя эту историю, скажу вот о чем. Не лишним будет помнить, что народные обряды совершенно однозначно предписывают оказывать домовому некоторые знаки внимания, так же, как и любому другому члену семьи или (пусть домовички не обижаются) любимому домашнему животному. Впрочем, внимание не остается безответным. Например, был такой случай. Потеряла женщина ключ от квартиры. Муж ушел на работу, она осталась сторожить. Но и у нее возникла необходимость срочно уйти из дома.

Как быть? Не оставлять же квартиру без присмотра? Подумав, она на полном серьезе дала наказ своему домовому (в существовании которого, по некоторым признакам, была почти уверена) — храни, мол, оберегай, и никого не пускай. Домовёнок, надо думать, воспринял наказ буквально — никого, значит, никого. Часа через два супруга возвращается домой, а муж сидит на скамейке перед подъездом. Он не смог открыть ОТКРЫТУЮ дверь и войти в собственную квартиру. Когда подошли к двери вместе, стоило женщине только слегка нажать на ручку, как дверь спокойно открылась.

Самарская область, село Хрящевка

Бывает, что домовой недвусмысленно заявляет не только права на пищу, но и на территорию. Дед одной из жительниц нашего города не верил ни в домовых, ни в привидения, ни в прочую, как он ее называл, чепуху. Но однажды ему самому пришлось столкнуться с этой «чепухой”. Обидевшись на свою бабку, дед ушел на чердак и лег на кучу сена. Только закрыл глаза — кто-то его толкнул в бок. Открыл глаза — никого. Опять закрыл — опять толчок, и опять никого рядом! Третий раз закрыв глаза, дед вдруг услышал голос: «Федор, слезай, ты мое место занял.” «А ты кто?” — спросил дед, не открывая глаз, — «Я домовой, в твоем доме живу”. Пришлось деду перелечь на другое место, и там его уже никто не трогал.

Тольятти, Автозаводский район, 11-й квартал

Мальчик лет двенадцати, играя в Тарзана, прыгал с кровати на кровать и устроил невероятный шум. Услышав возмущенный окрик матери, он выскочил в коридор и нос к носу столкнулся с маленьким любопытным человечком, одетым в просторную рубаху, подпоясанную веревкой, шапочку и какие-то бесформенные онучи. Несмотря на размер, это было вполне взрослое создание мужского пола, всклокоченное и с любопытством смотрящее на возмутителя семейного спокойствия. Сын ойкнул от неожиданности, и видение пропало.

Кто знает, но, может, это же создание однажды помогло его матери не упасть и не разбиться. Дело было так. Во время очередной уборки женщина забралась на табурет, чтобы дотянуться и стереть пыль с вентиляционной решетки. Почти закончив работу, она вдруг почувствовала, что теряет равновесие и падает. Представьте себе, каково это — загреметь из-под потолка собственной квартиры!

Наклонившись уже под углом градусов в сорок, женщина вдруг почувствовала, что кто-то поддержал ее твердой рукой под спину, а потом поставил на место вместе с табуретом. Переводя дыхание, она спустилась на пол и собралась поблагодарить мужа за поддержку — и только тут до нее дошло, что в квартире-то никого нет! Муж на работе, сын в школе…

Тольятти, еще раз – Волжский автозавод

Не только в квартирах удивленных жителей, а и в вазовских цехах неоднократно замечали — нет, не рабочих, а самых настоящих гномов и фей. Как бы странно это ни казалось. А чем, собственно, цех отличается от квартиры? Какая разница, где им появляться в нашем мире из другого, своего мира? Например, во время одного из ночных дежурств в одном из цехов внимание работников было привлечено легким серебристым женским смехом и легким перезвоном колокольчиков. Выйдя в проход цеха, они увидели, как мимо них, смеясь и пританцовывая, пробегают несколько изящных маленьких девушек в белых длинных платьях и босиком, а за ними, изо всех сил стараясь догнать их, на коротких ножках ковыляет гномик в колпачке.


Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>