На радость дачнику: создан новый вид комаров!

Многим известна сатирическая повесть братьев Стругацких «Сказка о тройке». Это произведение – продолжение культового «Понедельник начинается в субботу». В двух словах о сюжете: дело в том, что власть на 76 этаже здания Научно-исследовательского института Чародейства и Волшебства (НИИЧАВО) узурпировала так называемая Тройка по Рационализации и Утилизации Необъяснённых Явлений (ТПРУНЯ), и героям предстоит многое совершить, чтобы сокрушить этот оплот невежества и бюрократизма.

Но разве задача нашего сайта обсуждать литературные и политические достоинства повести Стругацких? И вот где собака зарыта: одной из идей ТПРУНЯ было создание подкомиссии по перевоспитанию комаров, клопов и других кровососущих насекомых! Но на дворе 2013 год, и то, что казалось бредовым в далеких шестидесятых прошлого века, оказывается , не так уж и далеко от истины. Правда, помогает здесь не партийно-политическая работа, а генетика!

Дело в том, что исследователи из Медицинского Института Говарда Хьюза (МИГХ) раскрыли механизм обоняния у насекомых, оказывается, что ген «орко» помогает им распознавать запахи. С помощью генной инженерии ученым удалось изменить ген у личинки комара, и создать мутантный штамм насекомых. У мутировавших комаров было выявлено снижение активности в нейронах, связанных с обонянием. Проведенные после этого тесты показали ещё больше изменений.

Когда у нормальных комаров будет выбор между человеком и другим животным, то достоверно известно, что они с жужжанием направятся в сторону человека. Но комары с мутацией продемонстрировали пониженный интерес к человеку, предпочитая морских свинок. Таким образом, нарушая один единственный ген, мы можем основательно сбить с толку комаров в поисках людей, утверждают ученые.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>