Японского робота приняли в астронавты

Японские разработчики из Kiro Robot Project представили пару человекоподобных роботов. Первый — Киробо — вскоре отправится на орбиту. А его напарник Мирата будет помогать ему с Земли.


видео: © RT / фото: © RT

Оба робота невелики: их рост всего 34 см, а вес около килограмма. Однако они способны общаться, выполнять команды и даже самообучаться в процессе работы.

Робот Киробо и его двойник-напарник Мирата способны самостоятельно передвигаться в условиях невесомости и реагировать на устные команды и жесты. Оба андроида прошли успешные испытания в условиях искусственной невесомости, которая была создана на борту специального самолета

Особой гордостью разработчиков стала встроенная система самообучения, с помощью которой Киробо и Мирата могут поддерживать разговор с человеком и получать новые знания.

Предполагается, что в августе этого года японский астронавт Коити Ваката возьмет Киробо с собой на МКС и в течение шести месяцев будет обучать его навыкам работы на орбите. В это время его напарник Мирата останется на Земле и будет поддерживать связь.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>