7290-41bfd4

Человек пришел из воды

Согласно официальной эволюционной версии происхождения человека, обезьяна, испытывая недостаток корма, двинулась из исчезающих лесов в саванну. Это дало ей прямохождение и развитый мозг.

Эта версия весьма хороша, если рассматривать ее в контексте теории Дарвина, но возникает справедливый вопрос: почему больше ни один вид обезьян в степи не пошел? Ведь у них тоже не было пищи!

Наука также не может дать объяснений, откуда и для чего появились многие признаки, отличающие нас от обезьян. Вернее, объяснения были, но оказались несостоятельными и ушли из официальной научной идеологии. Рост мозга или утрату волосяного покрова на теле, не наблюдаемые ни у каких человекообразных обезьян, а также уникальный способ дыхания, который также делает возможной речь, так никто и не смог объяснить.

Не углубляясь в биологические подробности, приведем простейший пример. Известно, что днем в саванне очень жарко, а ночью очень холодно. Так почему же у обезьян, переселившихся в саванну, исчезла шерсть? Ведь, следуя теории Дарвина, изменение должно давать существу немедленное преимущество в рамках среды его обитания.

Впрочем, если предположить, что человек формировался не в саванне, а в мангровых лесах, многое тут же встает на место. В прибрежных мангровых болотах острова Борнео обитает обезьяна носач. Она живет на деревьях, но когда спускается вниз, то обычно под ней оказывается не суша, а вода, мелководье. Потому эта обезьяна просто вынуждена учиться ходить на двух ногах. И к тому же она единственная из обезьян, которая умеет плавать.

Еще одна особенность человека — опущенная гортань. То есть мы не имеем возможности пить воду и дышать одновременно, так как наше горло лишено перегородки между путями в легкие и желудок. В саванне это не нужно, и стоит сказать, что ни у одного из наземных млекопитающих опущенной гортани нет.

Зато она во множестве присутствует у млекопитающих, которые обитают в море или озерах,— у тюленей, китов, морских львов. Такое устройство дает им весьма значительное преимущество: имея возможность дышать ртом, эти животные способны вдыхать или выдыхать значительный объем воздуха за короткое время при выныривании.

Морские млекопитающие, кстати, могут контролировать дыхание так же, как и человек. Сухопутные животные дыхание не контролируют. И нам такое владение дыханием дало уникальную возможность — говорить.

Еще одна характерная особенность человека, сильно отличающая его от прочих обезьян,— способ потоотделения. Во время потоотделения мы не только растрачиваем необходимую воду и полезные соли, но к тому же этот процесс слишком медленно запускается, что ведет к опасности получения солнечного удара, и очень медленно реагирует, когда уровни жидкости и солей в организме критически снижаются.

Всего за три часа наш организм может израсходовать всю необходимую для выживания воду и соли, что приведет к очень тяжелым последствиям, вплоть до летального исхода.

Что делать с такой системой потоотделения в африканской саванне — непонятно. Помните многочисленные рассказы и сюжеты американских фильмов о гибели людей в пустыне? Полиция советует: ни в коем случае не покидайте сломавшийся автомобиль, иначе счет вашей жизни пойдет на часы. Саванна, уверяем вас, немногим лучше пустыни.

Еще одна интересная особенность человека — распределение его жировых отложений. Свыше 30% жира находится у человека непосредственно под кожей. Ученые признают, что это весьма неплохая термоизоляция. Но только если вы находитесь в воде. На суше это не дает никакого преимущества: на суше во много раз более эффективна шерсть. Но подобный жировой слой опять-таки есть у всех водных млекопитающих — китов, тюленей, дельфинов…

Человеческая манера совокупления «лицом к лицу» также не встречается среди сухопутных животных, зато она является обычной у водных обитателей.

Что же получается? Мы вышли из воды? Вполне возможно.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>