10 самых знаменитых привидений

Кто- то из нас верит в паранормальные явления, а кто-то нет. Однако, на сегодняшний день доказать или опровергнуть их существование весьма непросто. Как известно, приведения неуловимы и не особо любят позировать на камеры. Существуют они или нет – во многом загадка, но, в любом случае, в нашей жизни и культуре они занимают далеко не последнее место. К вашему вниманию — топ самых известных, или лучше даже сказать, популярных приведений нашего времени (и не только нашего).

Король Гамлет

Хотя в нескольких нашумевших пьесах Шекспира появляются призраки, например, «Макбет» или «Юлий Цезарь», все-таки король Гамлет является одним из самых известный призраков. Без короля Гамлета просто не было бы известного сюжета — призрак отца три раза появляется в пьесе и именно он сообщает Гамлету , что его подло убил брат Клавдий и просит Гамлета отомстить за его смерть.

Летучий голландец

Это, пожалуй, самый известный призрак семнадцатого века. Согласно преданиям, он появляется в виде туманного силуэта корабля или странного свечения. Считается, что «Летучий голландец» — предвестник страшных событий и бед.

Ведьма Белл

Ведьма семьи Белл – пример классической американской истории о привидениях. События этой истории разворачивались в 1817 – 1821 на ферме Теннесси. А началось все с выстрела хозяина фермы в странное животное, которое тут же бесследно исчезло. Некоторое время спустя, семью фермера начал мучить призрак, он издавал страшные звуки, сотрясал дом и физически нападал на дочь фермера Бетси.

Каспер

Это дружелюбное привидение является всеобщим любимчиком, поскольку в отличие от остальных привидений не пугает людей, а наоборот, старается всячески им помогать.

Кровавая Мэри

Согласно легенде, призрак Кровавой Мэри является женщинам, которые убили своих детей, чтобы им отомстить. Если вы хотите увидеть это привидение, зайдите в ванную комнату, выключите свет и стоя перед зеркалом, повторите три раза ее имя. Если, конечно же, не боитесь!

Призрак Друри Лейн

Театр Друри-Лейн в районе Вест Энд в Лондоне можно назвать самым посещаемым привидениями театр. Благодаря чему уже более 300 лет он имеет весьма дурную славу.

Исчезающая девушка автостопщик

Еще одна американская страшилка из серии: «Путешественники ехали ночью по пустынной дороге и увидели босоногую молодую девушку в платье и зеленом платке. Они, конечно же, остановились, чтобы помочь ей. Девушка была молчалива и просто указала на старый, полуразрушенный дом, после чего бесследно испарилась. Зайдя в указанный дом, путники поняли, что эта девушка умерла ровно двадцать лет назад, а в прихожей не вешалке весел ее зеленый платок.»

Призрак прошлого Рождества

В знаменитом романе Чарльза Диккенса бессердечного скрягу Скруджа в канун Рождества посетили несколько призраков и показали ему видения, которые круто изменили мировоззрение Скруджа, растопив его сердце и заставив иначе взглянуть на жизнь.

Убитый разносчик

В начале 1840-х молодой торговец из Нью-Йорка прибыл в дом мистера и миссис Белл, чтобы продать им свою посуду. Его радушно встретили и даже предложили на несколько дней остаться. Служившая в этом доме горничная через несколько дней была уволена, а спустя неделю снова восстановлена на работе. Когда она вернулась, продавца уже не было, однако ее не покидало чувство, что в доме присутствует приведение этого молодого человека. Выйдя с ним на контакт, она узнала, что за время ее отсутствия его убили. Как оказалось позже, вся эта история – пустой вымысел, однако именно благодаря ей появился спиритизм, который довольно широко практикуется и сегодня.

Лизун

Это неприятное, скользкое, липкое, однако очень дружелюбное приведение очень популярно среди детей. Лизун настолько завоевал зрительские симпатии, что его образ использовали не только в мультфильмах, но и в нашумевшем фильме «Настоящие охотники за привидениями».

Сергей Василенков

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>