Роботы опередят человека по уровню развития мозга уже в этом веке

Многим идея существования разумных машин кажется похожей на сценарий какого-нибудь фильма вроде «Терминатора» или «Матрицы». Тем не менее, некоторые ученые заявляют, что искусственный интеллект, сравнимый с человеческим, может быть создан примерно через 16 лет.

У разных ученых есть свое мнение по поводу того, каким должен быть этот самый искусственный интеллект. Некоторые видят его всего лишь в качестве дополнения к человеческому организму, другие же исследователи видят искусственный интеллект как независимый организм, развивающийся самостоятельно. Но все они в один голос заявляют, что человечество в этом отношении ждут кардинальные изменения.

Рэй Куртзвейл заявил, что к 2029 году искусственный интеллект достигнет уровня человеческого. А уже в 2045 году роботы будут намного умнее людей, и все больше ученых поддерживают его точку зрения. Еще один исследователь, Билл Хиббард, предположил, что к концу 21 века компьютеры достигнут в своем интеллектуальном развитии уровней, сравнимых с человеческими способностями.

Многие специалисты не видят повода для излишней радости в последних исследованиях в этой сфере. В то время как компьютеры смогли показать невероятные результаты в какой-либо области, большинство из них разработаны для выполнения одной определенной задачи. В то же время мозг человека не только обрабатывает огромное количество информации ежедневно, но еще и имеет способность реагировать на сложившиеся обстоятельства.

Несмотря на апокалиптические сценарии, не стоит считать, что с появлением искусственного интеллекта человечество перестанет существовать. Наоборот, по мнению многих исследователей, это достижение подарит людям невероятные возможности. Технологические скачки (изобретение и внедрение колеса, электричества, и т.п.) в истории случались, и это шло человечеству только на пользу. И появление искусственного разума тоже может дать новый импульс развитию человеческой цивилизации.

Есть и другие мнения, в частности, о том, что подобные процессы не могут привести ни к чему хорошему. Некоторые считают, что «умные» машины начнут уничтожать людей, как люди, в свою очередь, уничтожают природу. Другие же полагают, что одновременно с совершенствованием интеллекта машин люди начнут медленно утрачивать свои знания и навыки.

Сергей Василенков

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>