Одежда из баллончика: дизайнер смешал науку и моду

Испанский модельер Манель Торрес изобрел одежду, которая наносится на тело прямо из баллончика с распылителем. После этого ее можно снимать, стирать и носить так же, как обычные вещи из вашего гардероба.

И хоть звучит это все нереально, но Манель Торрес даже запатентовал свой удивительный спрей. Оригинальная идея пришла ему в голову еще во время учебы, когда он получал степень магистра в области женской модной одежды в Королевском колледже искусств в Лондоне. Торресу докучал тот факт, что на создание одной модели приходилось тратить довольно много времени, особенно если ткань перед раскройкой и пошивом приходилось красить. Вот он и попытался придумать «футуристический, бесшовный, быстрый и удобный в использовании материал».

Так как дизайнер не обладал выдающимися знаниями в области химии, он обратился за помощью к ученым лондонского Имперского колледжа. После нескольких лет исследований и испытаний Манель все-таки получил вещество, способное при контакте с телом человека превращаться во «вторую кожу». Чудо-ткань, придуманная Манелем Торресом, состоит из коротких волокон смешанных с растворителем, что позволяет распылять ее из баллончика под высоким давлением. Спрей также содержит полимеры, которые связывают волокна вместе и образуют при нанесении на тело материал. Его текстура может варьироваться в зависимости от типа используемых волокон — шерсть, акрил, лен и т.д.

Спрей после распыления практически мгновенно затвердевает, превращаясь в новую футболку или пару брюк. Его могут использовать и мужчины, и женщины. Модельер заверяет, что при помощи спрея можно создавать наряды не только различной текстуры, но также украшенные всевозможными орнаментами и узорами. К тому же, добавляет он, таким образом вы можете быть уверены, что являетесь обладателем эксклюзивной вещи в гардеробе. Одежда из чудо-ткани получается довольно прочной, ее можно стирать и снова носить, как это делается обычно, сообщает издание Оддити Сентрал.

Сейчас Торрес объединился с инженером-химиком Полом Лукхамом для разработки способа по удешевлению изобретения. Дизайнер надеется, что в один прекрасный день его одежда из спрея станет реальной альтернативой традиционным футболкам, брюкам, блузкам и юбкам.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>