Роботы не могут превзойти человека

Роботы уже научились очень многому. Означает ли это, что скоро искусственный интеллект превзойдет естественный? Пора ли опасаться бунта машин? На эти вопросы в студии программы «Утро России» ответил постоянный член Европейского комитета по искусственному интеллекту Геннадий Осипов.

Японские ученые недавно представили общественности робота, который не только умеет играть в большой теннис, но и способен совершенствоваться в этом. По словам Геннадия Осипова, это не означает, что людям пора начать опасаться бунта машин. «Мы же не боимся, например, автомобилей, а просто ездим на них», — поясняет он. Искусственный интеллект решает те задачи, которые ему поручены, и именно этим отличается от человека. Он способен накапливать информацию и опыт для решения новых задач того же типа.

Многие специалисты занимаются исследованием эмоциональности роботов. «Как ни странно, эмоции – вещь довольно простая с точки зрения робототехники», — говорит Осипов. В случае искусственного интеллекта эмоции – это всего лишь набор усилителей и тормозов «мышления», и их не так сложно смоделировать.

Полностью сымитировать работу человеческого сознания создатели роботов на сегодняшний день не могут: ученые просто не знают, как именно происходят многие процессы – например, процесс творчества. Пока можно смоделировать лишь рациональную сторону жизни.

Могут ли быть роботы совершеннее человека? Геннадий Осипов уверен, что они могут быть лучше в решении каких-то задач – выполнять точные действия или находить ответ на математические задачи, и даже написать книгу (хотя с точки зрения профессионального литератора это произведение будет графоманией), но обрести настоящие человеческие качества им не под силу

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>