7127-74b63b

Под парковкой найдено древнеримское кладбище

Под парковкой в Лейчестере, Англия, археологи обнаружили древнее римское захоронение, у которого нет явных религиозных различий. Возраст захоронения оценивают в 1700 лет.

Находка включает в себя множество могил и останки 13 человек – женщин и мужчин разного возраста. Согласно данным археологов из Университета Лейчестера, захоронение появилось около 300 года до н.э.

«Буквально недавно мы закончили раскопки, и результаты сейчас обрабатываются и систематизируются, чтобы с ними могли поработать и другие специалисты», — рассказал Джон Томас, археолог и руководитель проекта.

В последнее время археологи часто находят останки древних людей в местах парковок. В феврале этого года под другой парковкой в Лейчестере обнаружили останки, которые, вполне возможно, принадлежат пропавшему и оклеветанному королю Англии Ричарду III. Чуть позже под парковкой в Шотландии нашли останки средневекового рыцаря и даже его семейный склеп.

«Необычно то, что эти 13 могил, которые мы нашли во время недавних раскопок, демонстрируют разнообразие традиций захоронения. Расположены могилы как в направлении с востока на запад, так и с севера на юг, — рассказал Томас. – Многих похоронили с личными вещами: с кольцами, заколками, пряжками и ботинками с шипами».

В языческой традиции могила должна располагаться с севера на юг, а тело лежит на боку. Голову отрубали и помещали в ногах рядом с двумя глиняными кувшинами, которые предназначались для загробной жизни. «Поэтому найденное захоронение очень похоже на языческое», — сказал Томас.

Рядом обнаружили характерное христианское захоронение – погребенный лежит лицом на восток, на его левой руке агатовое кольцо. На кольце выгравированы буквы «IX» — по-видимому, ранний христианский символ, который означает инициалы Иисуса Христа на греческом. «Если это подтвердится, то мы нашли раннее свидетельство веры того периода, — добавил Томас.

По словам ученого, такое захоронение говорит о разнообразии религиозной жизни жителей Лейчестера того времени.

Также на одной из улиц в Лейчестере археологи обнаружили ров XVII века, который мог служить в качестве городской защиты во времена Английской Революции.

Исследование продолжается, и археологи вместе с другими учеными будут изучать человеческие останки, чтобы точнее определить их возраст, пол и причину смерти.
«Возможно, исследование останков поможет нам больше узнать о рационе того времени, а состояние костей может многое сказать об образе жизни людей прошлого», — пишет Томас.

Сергей Василенков

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>