Загрязнение атмосферы бьет рекорды


ФОТО: ИТАР-ТАСС

В атмосфере Земли скопилось рекордное количество углекислого газа. К такому выводу пришли американские ученые из Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA), передает РИА «Новости».

Станция NOAA на Гавайях зафиксировала содержание в атмосфере 400 миллионных долей углекислоты, или 400 мл на кубометр воздуха, что является рекордным показателем за всю историю наблюдений (с 1958 года). «Этот рост не является неожиданностью для ученых. Есть убедительные свидетельства в пользу того, что резкий рост мировых выбросов двуокиси углерода за счет сжигания угля, нефти и природного газа приводит к ускорению (увеличения концентрации)», — отметил старший научный сотрудник NOAA Питер Танс.

Как считают ученые, в середине XIX в. концентрация углекислоты в атмосфере составляла примерно 280 миллионных долей. К 1980-м гг. она составила уже 350 долей. По оценкам, уровень в 450 долей будет достигнут еще быстрее. Как сообщает BBC, в далеком прошлом такое высокое содержание углекислого газа в атмосфере тоже отмечалось, но это было еще до появления человека, около четырех миллионов лет назад.

«Нельзя помешать углекислому газу достичь концентрации в 400 миллионных долей. Это уже свершившийся факт. Но то, что будет дальше, по-прежнему важно для климата, и в наших силах это контролировать. Это зависит от того, насколько мы будем полагаться в будущем на ископаемые источники энергии», — отметил исследователь-геохимик из Института океанографии Скриппса Ральф Килинг.

Углекислый газ необходим для самого существования жизни на Земле — его используют растения в процессе фотосинтеза. В то же время, увеличение его концентрации в атмосфере ведет к парниковому эффекту и повышению температуры на планете, что имеет как позитивные, так и разнообразные негативные последствия.

Роман КАРПИНСКИЙ

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>