7105-932dd6

Глобальное потепление ставит под угрозу исчезновения многие виды живых существ

Многие виды растений и животных могут оказаться на грани вымирания, если в скором времени не будут предприняты какие-либо серьезные меры против глобального потепления. Если не предпринять необходимых мер, около половины растений и треть животных исчезнут в большинстве мест на нашей планете к 2080 году. По словам Рейчел Уоррен из Университета Восточной Англии, эти потери могут привести к локальному вымиранию некоторых видов.

В ходе исследования, опубликованного 12 мая, ученые изучили влияние глобального потепления на пятьдесят тысяч различных живых организмов по всему миру. В исследовании использовалась компьютерная модель, которая рассчитывала смещение различных климатических зон, а также возможное влияние этого процесса на животных и растения в заданном регионе.

Во многих случаях эти изменения могут стать причиной вымирания живых существ, так как увеличение температуры может заставить животных и растения передвигаться в направлениях, которые могут быть для них опасны. Например, по мнению Уоррен, животные могут начать двигаться к океанам или пикам гор, где они, гонимые одной опасностью, могут не заметить другую.

В своих исследованиях Уоррен изучала лишь наиболее распространенные виды, так как для нее была важна общая картина. А если взять в расчет также и уже вымирающие виды, ситуация становится еще более печальной. Исследование также не учитывает взаимодействие животных и растений, которое тоже может повлиять на развитие событий.

Тем не менее, еще не поздно попытаться изменить что-то в сложившейся ситуации и постараться предотвратить массовую гибель представителей определенных видов. Исследование показало, что если к 2017 году выбросы вредных веществ в атмосферу сократятся на 60 процентов, этих потерь можно будет избежать.

Учитывая, что некоторые виды окажутся более выносливыми, Уоррен, тем не менее, напоминает, что в первую очередь она хочет донести сообщение о том, что глобальное потепление влияет на бОльшую часть живых организмов на Земле. При этом она старается избегать использования таких ярких примеров уменьшения популяции, как белые медведи или уссурийские тигры.

Если процесс глобального потепления затормозить не удастся, в природе будут как победители, так и проигравшие. Но если негативные процессы все же можно будет приостановить либо затормозить, то проигравших в гонке на выживание станет гораздо меньше.

Сергей Василенков

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>