Суперсвинья затмит овечку Долли

ФОТО: ИТАР-ТАСС

Шотландские ученые показали миру поросенка, которому не страшны болезни. После смерти овечки Долли шотландские ученые решили заняться новым, не менее интересным, проектом. В той же лаборатории Рослинского института близ Эдинбурга, где еще в 1996 г. на свет появилось первое в мире клонированное живое существо, специалисты сумели создать неуязвимую «суперсвинью». Pig-26 («свинья-26″) – именно так назвали новую знаменитость, созданную по самым последним технологиям генетической коррекции.

Способ, благодаря которому ученым удалось добиться успеха, предполагает изъятие ряда звеньев из генетического кода и замену их на звенья других, более сильных, видов. По сравнению с клонированием, которое далось шотландцам не сразу, а овечка Долли прожила всего шесть лет, данная технология проще и эффективнее. Особенность работ заключается лишь в том, что в них была впервые применена новая среда, в которой не требуется использование антибиотиков для обработки генов. Все происходит предельно точно: из генетического кода обычной свиньи, который состоит из 3 млрд звеньев, изымают лишь одно и заменяют его на новое.

«Наша технология позволяет напрямую работать с оплодотворенной яйцеклеткой, а также отказаться от использования клонирования, — заявил профессор Рослинского института Брюс Уайтлоу.

После рождения поросенок становится обладателем особого гена, который предоставляет его иммунной системе защиту от опаснейших болезней. Таких, как, например, чума. Свинье-26 «спасительный» ген достался от дальнего родственника — африканской свиньи, которая обладает естественным иммунитетом против чумы. По словам ученых, генетическую коррекцию можно применять и к другим видам животных и, тем самым, делать их невосприимчивыми к целому ряду болезней.

Сенсационное рождение свиньи-26, как передает BBC, ученые долго скрывали. Она появилась на свет около четырех месяцев назад, однако сообщить об этом публично сотрудники лаборатории решились только сейчас, убедившись, что животное легко адаптировалось к новым генам.

Мария ЖУРАВЛЕВА

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>