Космос направляет к Земле 4 астероида всего за один день


Изображение из NASA.gov

Крупнейший — 4034 Вишну имеет всего 800 метров в ширину. Это — длина Бурдж-Халифа в Дубае, хотя и с гораздо большей массой, сообщает RT. Для сравнения, Тунгусский метеорит, который опустошил сотни километров сибирской тайге, когда он упал в 1908 году, по оценкам, был не больше, чем 100 метров.

Астероид, который, возможно, привел к вымиранию динозавров 65 миллионов лет назад, вероятно, имел до 10 километров в поперечнике.

Но 4034 Вишну, который был обнаружен в 1986 году, пройдет почти в 23 миллионах километров от поверхности Земли. Ближайший из четырех, EN 89, пролетит на расстоянии чуть более 5 миллионов километров от планеты. Астероид был обнаружен только две недели назад.

Изображение из NASA.gov

Хотя в бытовом понимании, астероиды, древние космические тела, которые не преобразовались в планеты, и пролетают далеко, они все еще классифицируется астрономами как «близко проходящие» тела. В общей сложности несколько сотен из них пролетают каждый год, но это необычно, что сразу несколько появятся в течение одного дня.

Ближайший крупный астероид, приблизившийся к Земле в этом году, был 50-метровый DA14, который пролетел на расстоянии 27 600 км от поверхности в феврале с.г. Примечательно в тот же день, астероид размером до 20-метров проник в атмосферу нашей планеты и взорвался над Челябинском, в Сибири.

В среднем, астероиды такого размера входят в атмосферу каждые 10 лет. Те же, подобные «метеору Юкатан», который, возможно, завершил мезозойскую эру, как ожидается, способны повлиять на земную жизнь раз в 20 миллионов лет

В то время как пути многих астероидов могут быть рассчитаны на века вперед (и космические странники даже могут быть уничтожены, если они способны нанести удар по Земле) многие, как, например, челябинский метеорит, не обнаруживаются, пока они не попадают в атмосферу. Планета оказывается потенциально уязвимой к воздействию, которое является в миллионы раз более мощным, чем худшие из ядерных взрывов.

Но, некоторые люди имеют более позитивное отношение к астероидам. Ранее в этом году Astrorank, компания, которая оценивает состав астероидов с учетом будущих операций по космической добыче, заявила, что 4034 Вишну, состоящий в основном из платины и никеля-железа, стоит около $ 40 триллионов долларов. Это составляет более половины валового национального продукта в мире в прошлом году.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>