NASA. Земле опять грозит гибель

В 2182 году наша планета может столкнуться с астероидом. Земле грозит новая опасность из космоса. Даже если в 2029 г. планета избежит столкновения с астероидом Апофис, в нее может врезаться другой космический странник — 1999 RQ36, который в 2182 г. сблизится с нашей планетой на предельно близкое расстояние, заявили в NASA.

«На данный момент наибольшая вероятность потенциальной угрозы связана с астероидом 1999 RQ36 и 2182 годом (когда тот сблизится с Землей)», — заявил на международной конференции по защите от опасности астероидов руководитель программы околоземных объектов в NASA Линдли Джонсон.

В 2018 г. Американское космическое агентство намерено отправить к 1999 RQ36 зонд, который должен изучить сдвиг его орбиты в результате нагрева одной из сторон Солнцем. Благодаря этому, как надеются астрономы, удастся точно определить, насколько астероид опасен для Земли.

Напомним, в конце января 2013 г. на расстоянии 14,46 млн км от Земли пролетел астероид Апофис. Астрономов настораживает тот факт, что в 2029 г. этот объект приблизится к нашей планете на расстояние 36 тыс. километров. В случае столкновения 300-метрового Апофиса с Землей последствия будут более серьезные. По расчетам ученых, выделенная при этом энергия эквивалентна энергии взрыва 506 мгт тротила.

В середине февраля на рекордно близком расстоянии от Земли — 27,7 тыс. км — пролетел астероид 2012DA14. Это даже меньше расстояния до геостационарных спутников. В тот же день в Челябинской области упал метеорит, который вызвал значительные разрушения: выбило стекла более чем в 7 тыс. зданий, пострадали полторы тысячи человек, в основном — от осколков стекол.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>