Вход в античную преисподнюю

В мифах Греции и Рима боги были частью повседневной жизни: они могли украсть вашу дочь или стать вашим любовником, помочь вам выиграть войну или избавиться от болезни. Легендарные герои даже спускались в подземный мир мёртвых — греческий Аид и римский Плутон.

Боги древних обитали не в каком-то параллельном мире, а рядом с человеком. На совершенно реальной горе Олимп стоял дворец владыки Зевса, а вход в преисподнюю можно было найти среди многочисленных подземных пещер, из которых благодаря активной геологии Средиземноморья тянуло серой.

Такие врата и отыскали итальянские археологи, ведущие раскопки греко-римского Иераполя (современный Памуккале в Турции). Некогда паломники со всего классического мира стекались туда, чтобы искупаться в его горячих источниках и поклониться богам подземного мира в Плутонионе — храме, построенном над пещерой.


Реконструкция Плутониона (изображение Francesco D’Andria).

Сотрудники Салентского университета во главе с Франческо Д’Андриа проследили путь горячих источников и открыли вход в пещеру. Выгравированное посвящение Плутону подтвердило их подозрения.

Древнегреческий географ Страбон, рассказывая о своих путешествиях по Малой Азии в последние годы до н. э., упоминал, что под Плутонионом находится дыра, достаточно большая, чтобы в неё мог протиснуться человек, а за ней — огромная глубина, наполненная густым паром, в котором едва можно различить дно. Животные, которых опускали туда, умирали мгновенно. Даже быки, оказавшись там, не выдерживали.

Оскоплённые служители Плутона демонстрировали свою силу, входя в загазованную расселину и выходя живыми (по-видимому, задержав дыхание и воспользовавшись известными им участками безопасного воздуха в пещере), в то время как птице достаточно было пролететь мимо, чтобы упасть бездыханной. Действительно, на раскопках найдено множество птичьих останков.

В дальнейшем археологи планируют посвятить своё время изучению самого храма.

Надо заметить, что древние представляли себе преисподнюю не так, как христиане. Это место, куда попадают все мёртвые, а не только грешники. В Древнем Египте считалось, что должным образом подготовленное тело (дабы воссоединились все части души) гарантирует покойному пребывание в прекрасной речной долине, очень похожей на берега Нила. Лишь тому, над кем не был совершён обряд, уготовлено тёмное и мрачное место, полное препятствий.

Первый дошедший до нас текст о посещении загробного мира относится примерно к 1900 году до н. э. Шумерская клинописная табличка рассказывает о визите в страну смерти богини Инанны (Иштар). Это не просто экскурсия: у греков путешествие определённого божества в подземный мир или через него знаменовало собой смену времён года, у египтян — дня и ночи, у майя — сотворение мира

Плутонионы существовали по всему греческому Восточному Средиземноморью, особенно в местах выхода на поверхность подземных газов (как в Элевсине). Считалось, что река Ахерон на северо-западе Греции время от времени спускается прямиком в Аид.

На Сицилии, близ Этны, находится расщелина, сквозь которую бог Аид, по легенде, внёс Персефону в подземный мир, где она съела шесть зёрен граната, обрекая тем самым землю на шесть месяцев зимы каждый год. Рассказывали, что римский герой Эней вошёл в тартар через озеро Аверно (или близ него) в окрестностях Неаполя. Другая легенда связывает с этим местом путешествие Одиссея.

В Иудейских холмах у Иерусалима найдены следы языческих ритуалов, совершавшихся в Пещере близнецов. Это место тоже считалось одним из многочисленных входов в «царство мрачное Аида».

Что касается Центральной Америки, то вулкан Масая в Никарагуа в XVI веке был назван испанцами адской глоткой. А многочисленные пещеры полуострова Юкатан очаровывали майя, которые приносили там людей в жертву богам подземного мира. Миф майя о создании мира рассказывает о близнецах, которые победили злых богов преисподней, Шибальбы, и вывели на поверхность младших богов, положивших начало нашему миру.

Подготовлено по материалам National Geographic.



Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>