В пустыне Наска кто-то нарисовал человечков с пятиэтажный дом

Японские ученые из университета Ямагаты изучали новые космические снимки Земли, и, к своему удивлению, обнаружили два новых геоглифа в пустыне Наска.

- Таких изображений в Наска еще никто не находил! — радовался руководитель исследования профессор Масато Сакаи . — Рисунки по форме напоминают две человеческие фигуры с крупными лицами. Это очень необычно, потому что человекообразные изображения нехарактерны для этого плато.

Дело в том, что до сих пор былои найдены около 700 геометрических фигур, прежде всего, треугольников и трапеций, и около 100 спиралей. Есть немного рисунков животных, птиц, рыб и насекомых — чуть более тридцати. И вдруг — человечки!

Два человечка в Наска.
Фото: english.kyodonews.jp

Рядом с одной из фигур находится круглый предмет, напоминающий шар или мяч. А от головы правой фигуры в стороны расходятся как будто бы лучи или антенны. А вот сама голова кажется отделенной от тела. И из одной руки как будто выстреливает молния.

Прорисованные человечки.
Фото: english.kyodonews.jp

Что еще удивило исследователей: фигуры меньше по размерам, чем самые знаменитые фигуры Наска — всего 14 и 12 метров. Для сравнения: колибри имеет длину 50 метров, паук — 46, кондор — 120 метров, а ящерица — 188 метров. Может, эти фигурки человечков — чьи-то черновики. И скоро появятся гиганты?

- Был еще один «черновичек», — вспоминает профессор Сакаи. — В январе 2011 года мы в южной части плато нашли портрет — человеческое лицо с глазами, ртом и ушами. Длина рисунка 4 метра и ширина 3 метра. Правда, изображение довольно размыто.

Портрет на плато Наска.
Фото: english.kyodonews.jp

. ..Знаменитые изображения в Перу были случайно обнаружены в 1927 году с пролетавшего самолета. И после 86 лет исследований, ученые практически не приблизились к разрешению этой величайшей из загадок человеческой истории. Пока лишь определились с датировкой феномена, отнеся его примерно к середине 1-го тысячелетия н.э. и приписав его создание местному индейскому племени с тем же названием — Наска.

- Единого мнения относительно смысла этих картин пока нет, — признается кандидат исторических наук, исследователь аномальных явлений Игорь Сергеев. — Одни считают их древними храмами под открытым небом, другие — гигантской обсерваторией, третьи — доисторическим космодромом «пришельцев», в котором загадочные знаки выполняли роль разметки. Есть и такая популярная теория: сами братья по разуму пытаются таким образом общаться с землянами. И из космоса специальными устройствами наносят рисунки на плато.

Однако все эти версии разбиваются о прозаический факт: все изображения выполнены достаточно простым способом. Они вырыты в поверхности пустынного плато, то есть и рисунки, и линии, и полосы — просто канавки в песочно-галечном грунте. Их глубина варьируется от 10 до 30 см. Они досаточно хрупки. Чтобы разрушить линии, достаточно проехать по ним на легковом автомобиле.

- Однако это знание не раскрывает тайны плато Наска, — сетует историк Сергеев. — С какой целью индейцы исковыряли целую пустыню — непонятно. И вообще — были ли это индейцы?

КСТАТИ

ЕСТЬ ЕЩЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА В ДРУГОЙ ПУСТЫНЕ

86-метровый гигант из пустыни Атакама(Чили) считается на сеголняшний день самым крупным доисторическим рисунком в мире. Исследователи дали ему имя Тарапака.

86-метровый гигант из пустыни Атакама(Чили)
Фото: http://ru.wikipedia.org

Изображение человекообразного существа располагается в 1370 км от геоглифов пустыни Наски. Увидеть его можно лишь с самолета. Чуть выше гиганта располагаются круги, линии, изображения птиц и животных.

Кто и зачем нарисова Тарапаку, ученые не знают. Но есть предположение, что эти пиктограммы служили указателями для караванов инков.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>