Жуткая магия племени екуана

Екуана — дикое племя, влачащее свое жалкое существование в лесах Амазонки. Загнанные белыми в самые труднодоступные уголки дождевых лесов, где властвуют полчища москитов и крокодилов, эти люди живут в каменном веке, занимаясь охотой и собирательством. В редкие праздники, собираясь вместе, они исполняют странные ритуалы без музыки, напоминающие танцы. В завершении празднества они поедают измельченные в порошок кости умерших родственников, давая освобождение их душам.

Племя макиритаре, или екуана, как они сами себя называют, достаточно крупное и имеет в своем составе около 10 000 человек. Они разговаривают на различных диалектах и называются по-разному, в зависимости от места обитания, которое является также обиталищем их доморощенных духов.

Проживают екуано в джунглях между Бразилией и Венесуэлой, в деревнях-шабоно. Шабоно — это огромный дом в виде кольца под навесом из пальмовых листьев с открытым пространством посередине. Непроходимые дождевые леса окружают это тонкое кольцо зеленой стеной, и за ним начинаются опасности — ядовитые змеи, крупные хищники и враги — воины других племен. В каждой деревне живет обычно от 40 до 300 человек, где каждая семья занимает часть пола под кольцевым навесом. Соседи не отгораживаются друг от друга стенами, и жизнь носит первобытно-общинный характер. Если, например, пара захочет заняться сексом, то они удаляются в близлежащий лесок.

Внутрисемейные связи крепки и к ним относятся с уважением. А если вдруг случается измена, то муж наказывает соперника своеобразным образом. Он ударяет по голове наглеца палкой что есть силы. Иногда удар бывает такой, что несчастный валится как подкошенный и может остаться калекой на всю жизнь. Преданный муж имеет право на первый удар, но если он

промахнулся, то соперник может ударить по его голове, и тогда неверная подруга переходит к сопернику. Неудачник будет жить в одиночестве много времени с единственным другом — собакой. Возможно, потом какая-нибудь сердобольная вдова согласится повесить свое подвесное ложе рядом с его гамаком.

В каждом шабоно постоянно горят небольшие костры. Нередко они просто дымят, для отпугивания москитов и прочей нечисти, которой летает видимо-невидимо.

Одеждой екуаны себя не обременяют и ходят голыми. Мужчины подвешивают свои члены специальной веревкой, чтобы подчеркнуть зрелость, а дамы носят различные украшения из перьев попугаев и цветных ракушек. Женщины компенсируют отсутствие одежды своеобразным пирсингом: втыкают длинные прутики в щеки, носы и губы. Питаются екуаны «чем духи пошлют» — бананами, фруктами, овощами, личинками, рыбой и животными. Особым лакомством является мясо краба и пауков. Последние идут в пищу с банановым гарниром. Дикари хорошо отличают ядовитых червей и гусениц от съедобных. Если же попадутся личинки с длинными волосками, то их готовят на углях в листьях пальмы.

Выращиванием и сбором овощей, собирательством занимаются преимущественно женщины, а мужчины — охотники. Для охоты индейцы используют в основном лук со стрелами, смазанными ядом кураре. Но не все знают секреты его приготовления, так как на это существует множество табу.

Неудачные отношения с цивилизацией оставили след в языке екуана, и белого человека они называют словом, которое означает все злое и вероломное. Впрочем, за хорошее отношение они платят тем же. В джунглях бок о бок с этим племенем прожила француженка по имени Жанна Ледлофф, которая потом написала сенсационную книгу об особенностях воспитания детей «Как вырастить ребенка счастливым». Эта книга легла в основу модной педагогической теории.

Жанна в основе своей теории положила принципы воспитания дикарей. Она рассказывала, что после четвертой экспедиции «…вдруг сообразила, что не видела ни одного конфликта между детьми или между ребенком и взрослым. Ребята немедленно и охотно подчинялись взрослым и часто носили на себе младенцев во время игры или работы». Она пришла к выводу, что причина кроется в том, что дети живут в условиях вседозволенности и взрослые никогда не ругают своих детей.

Ледлофф пишет, что многократно видела совсем маленьких детей екуана, в одиночку играющими на краю обрыва и в других небезопасных местах, но вот несчастных случаев никогда не было. Она призывает современных родителей вернуться к натуральному подходу к воспитанию маленьких детей, включающему в себя продолжительное грудное вскармливание, совместный сон и постоянное ношение ребенка на руках или в специальной перевязи.

Самое забавное, что в своей книге француженка восхищается теми же дикарями, жизнь которых легла в основу самого жестокого фильма ужасов «Каннибал холокост», снятого итальянцем Деодато. Этот фильм был запрещен к показу во многих странах. Действительно, индейцы, несмотря на «правильное» воспитание, имеют странные и жестокие обычаи, которые ведут к самоуничтожению. Вообще в джунглях правила поведения суровы, и родители учат детей никогда никому ничего не прощать и на удар немедленно отвечать ударом. Правила смелости оказываются полезными, если враги приходят грабить деревню и красть женщин.

Жанна Ледлофф сама замечала склонность индейцев к агрессии, однако об этом умалчивала. Она критикует современный цивилизованный мир за склонность к наркомании. Но почему-то не пишет о ритуальной наркомании среди индейцев, которая давно стала частью их быта.

Индейцы постоянно во время церемоний и при отдыхе употребляют местный галлюциноген – пина. Обычно наркотик употребляют сразу после совершеннолетия, и эти процедуры являются частью их общественного устройства.

По сути дела, начало общения с духами-это как служба в армии у цивилизованных народов. Делать это должны уметь все, и можно уверенно говорить о массовой магии в этом племени. Пина добывают из семян одного из тропических растений. Через трубку аборигены вдыхают наркотик, «приправляя» это действо магическими ритуалами, и сразу входят в сверхъестественный мир духов.

Употребляя наркотик, каждый может на время стать колдуном или шаманом. Простой воин, вступая в контакт с духами, может попробовать разрешить проблемы племени. Он может вдруг начать читать нараспев какие-то поэтические тексты, пуститься в пляс или же возомнить себя птицей. Внешне он выглядит, как типичный наркоман под хорошей дозой. В общем, зрелище не для слабонервных.

Если же в племени кто-то серьезно заболевает, то тут на помощь приходит профессионал–колдун. Аборигены считают, что душа больного покинула его или же была похищена ворожбой. Только шаман способен найти ее и вернуть в тело. По сути дела, колдун — врач и психиатор в одном лице. Первостепенное значение в лечении имеет вера в его способности, причем всей общиной без исключения, в которой проживают колдун и больной. Обычно шаман вызывает духа обезьяны, которая может вернуть потерянную душу. Самое интересное, что часто больной действительно выздоравливает.

Самые невероятные обычаи связаны с празднествами, когда екуана собираются все вместе, чтобы пообщаться не столько друг с другом, сколько с духами. Обычно празднуют во время созревания папайи. Девушки раскрашивают свои тела незамысловатыми узорами, но мужчинам особо нет до них дела, так как они принимают много галлюциногена и их приятелями на этом празднике становятся духи.

Начинается все со странных мужских танцев на корточках, причем без всяких музыкальных инструментов. Танцующие, вернее ползающие на корточках, говорят речитативом, взвизгивают и завывают. Некоторые тут же теряют сознание, и их отволакивают прочь. Действо может перейти в драку, так как обкурившиеся воины уже ничего не соображают.

Праздник завершается очень важным ритуалом — церемонией эндоканнибализма. Женщины, раскрашенные черной краской, несут в корзинах кости умерших родственников, а мужчины -стволы деревьев, в которых кости будут дробить на протяжении многих часов в мелкий порошок. Дикари верят, что душа покойного будет блуждать в джунглях, если родственники не освободят ее от земных связей, поедая этот порошок из костей. Его перемешивают с банановой кашицей, помещают в специальные кулечки из листьев, и родственники совершают ритуал поглощения этой жуткой смеси. Только с последним куском ее, душа мертвого отправится в загробный мир.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>