6859-a969ae

Возродить мамонта и тасманийского тигра можно будет через 20 лет

То, что раньше можно было представить только в голливудских фильмах вроде «Парка юрского периода», стало вполне реалистичным сценарием для ученых, сообщает немецкая газета Die Welt. Уже сейчас ученые-генетики со всего света работают над клонированием животных, вымерших десятки тысяч лет тому назад.

Так, совсем недавно — в конце марта этого года — исследователям из австралийского Университета Нового Южного Уэльса удалось воспроизвести геном редкого вида лягушек, полностью исчезнувших с континента в начале 80-х годов прошлого столетия.

Тилацин -тасманийский тигр

Правда, отмечает издание, полученные эмбрионы оказались нежизнеспособными — так же, как это произошло с клонированным в 2009 году пиренейским горным козлом, скончавшимся всего через несколько минут после рождения. Однако ученые не расстраиваются и надеются на скорый прорыв в клонировании вымерших видов.

«С лягушками это могло бы получиться уже через 2-3 года работы, — считает генетик канадского Университета Макмастера Хендрик Пойнар. — А вот клонированных мамонтов мир мог бы увидеть только через 20-30 лет». Хотя, отмечает ученый, нельзя исключать возможности того, что это может произойти и ранее.

Также в планах исследователей «воскрешение» тасманского тигра, исчезнувшего в 30-х годах XX века, и вымершей в XVII веке птицы додо, не способной летать. Японские же ученые, отмечает Die Welt, вообще собираются воссоздать мамонта до 2017 года. Аналогичные планы имеются и у их южнокорейских коллег.

Единственное, что для этого нужно ученым, — это фрагмент ткани исчезнувшего вида с хорошо сохранившейся ДНК. «Для клонирования вполне подойдет ДНК даже возрастом в 200 тысяч лет», — поясняет издание.

Как пишет Моритц Гатман в статье «Проклятье мамонта», опубликованной в немецком журнале Focus, в Якутии — районе вечной мерзлоты, большом «холодильнике», скрывающем огромное количество забытых форм жизни, — за ископаемыми останками исчезнувших животных развернулась самая настоящая охота.

Порой в ней проливается и человеческая кровь. Ведь помимо государственных поисковых партий, занимающихся поиском в научных целях и конфискующих все без оглядки и какого-либо возмещения, друг с другом соревнуется большое количество «охотников за мамонтами», поясняет журналист.

«Всего один хорошо сохранившийся бивень мамонта может принести нашедшему его счастливчику заработок сразу за несколько лет, — продолжает Гатман. — Цена пары (бивней) в отличном состоянии вообще может составлять порядка 75 тысяч евро».

К тому же, после того как в 1990 году запретили торговлю бивнями слонов, бивни мамонта, из которых вырезают самые разнообразные вещи — начиная от шахмат и заканчивая украшениями, только прибавили в стоимости. Как известно, колье из этого «этического» материала имеется даже у первой леди США Мишель Обамы.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>