В Африке 20 века жили динозавры?

Мокеле-мбембе – это криптид, который предположительно обитал в бассейне реки Конго, в Африке. Криптозоологическое существо – это животное, которое давно вымерло или существовало только в фольклоре, то есть, по сути, является мифическим или мало изученным.

Об этом животном слагали сказки местные жители, описывая его, как существо с телом слона, длинной шеей, хвостом и маленькой головой. Люди, которые увлекаются динозаврами, сразу определят, что это сказочное животное похоже на небольшого зауропода. Эта легенда вдохновила криптозоологов на поиски мифического Мокеле-мбембе (что, кстати, переводится, с языка банту, как «останавливающий течение рек»). Ученые надеются найти этого последнего представителя динозавров. Пока что ученые полагаются на свидетельства местных жителей, размытых видеозаписей с огромного расстояния и несколько фотографий, но этого им хватает, чтобы надеяться на существование динозавра.

Пожалуй, самые весомые доказательства существования этого загадочного животного – сообщение об убийстве Мокеле-мбембе. В 1979 году преподобный Юджин Томас из штата Огайо, США, рассказал Джеймсу Пауэллу и доктору Рою Макалу историю о предполагаемом убийстве Мокеле-мбембе в 1959 году близ озера Теле, что в Центральной Африке. С 1955 года Томас служил миссионером в Конго и собирал ранние свидетельства и рассказы о мифическом существе. Более того, он сообщал о том, что сам два раза видел его вблизи. Говорят, что жители племени бангомбе, которые обитают рядом с озером Теле, построили большой забор с шипованным верхом, чтобы защитить свои поселения и места рыбалки от Мокеле-мбембе. Однако, несмотря на все меры предосторожности жителей, мокеле-мбембе сумел сломать забор, поранившись о шипы, после чего местные убили это существо. Как писал Уильям Гиббонс, «Пастор Томас также рассказывал о двух пигмеях, которые имитировали крики раненого умирающего животного. После этого жители племени устроили праздничный пир, во время которого были приготовлено и съедено мясо убитого мифического существа. Впрочем, участники пира со временем умерли – может, из-за отравления, а может от естественных причин».

Впоследствии в Африку снаряжались экспедиции с целями найти динозавра, но ни одна из них не смогла добыть достаточно доказательств, чтобы точно утверждать о существовании этого загадочного животного.

Перевод Сергея Василенкова

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>