В России будут внедрять биочипы для диагностики болезней

Минзрав разрабатывает Программу развития инновационных медицинских технологий. К 1 мая Минздрав России должен разработать Федеральную целевую программу (ФЦП) по развитию инновационной медицинской техники.

Такое поручение, как сообщает сайт правительства РФ, дал ведомству вице-премьер Аркадий Дворкович на недавнем заседании рабочей группы по созданию биотехнологий.

В отчете заседания подчеркивается, что было принято принципиальное решение о государственной поддержке внедрения новейших «диагностических средств на основе биосенсоров и биочипов». Как поясняют специалисты, речь идет об электронных устройствах, содержащих биомолекулы (нуклеиновые кислоты)

В частности, они используются сейчас в глюкометрах — приборах для замера уровня сахара в крови. Также уже существуют биосенсоры для диагностики онкологических и инфекционных заболеваний.

Как ожидается, Минздрав определит потребности в таких приборах и в дальнейшем конкретизирует, при каких условиях и в каких случаях они могут применяться для определения состояния пациентов.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>