Гиперборея — древняя цивилизация. Где находилась Гиперборея.

Таинственная страна Гиперборея известна нам по древнегреческим мифам, согласно которым это государство находилось на севере. Подобно Атлантиде, существование данного высокоразвитого государства не подтверждается надежными историческими или археологическими источниками. Отдельные и довольно скромные археологические находки в северных районах известны, но их связь с загадочной древней страной является спорной и потому не признается официальной наукой. Гиперборея изображалась на некоторых старинных европейских картах вплоть до эпохи средневековья, но скорее в силу традиции.

Древние и средневековые европейские карты вообще невероятно обильно «населены» самыми причудливыми народами и невероятными государствами, находящимися за пределами исследованного европейскими путешественниками мира. Страна, где находилась Гиперборея в древности, точно неизвестна. Различные исследователи высказывают версии об Арктике, Гренландии, Кольском полуострове и Таймырском полуострове, уральских горах. Существует также гипотеза о том, что Гиперборея находилась на некоем острове или небольшом материке, который впоследствии затонул в результате геологического катаклизма. Из-за наличия нескольких версий, указывающих на территорию нашей страны, некоторые отечественные эзотерики предлагают считать, что в символическом смысле современная Россия это и есть наследница Гипербореи.

На первый взгляд, экстремальные условия крайнего севера выглядят не слишком подходящими для формирования высокоразвитой цивилизации. Достижения живущих в таких условиях эскимосов, чукчей и других северных народов, мягко говоря, довольно скромны. Но, во-первых, мы не знаем где точно находилась древняя Гиперборея, и насколько там было холодно в ту историческую эпоху. Может быть, холод на ее территории был серьезным, но не критическим для развития. История Гипербореи, если попытаться ее реконструировать, может выглядеть следующим образом. Высокоразвитый народ в силу каких-то причин (война?) мигрирует в холодные северные земли, или же сталкивается на своей земле с похолоданием климата. Но умеренно экстремальные условия становятся для него не гибелью, а стимулом для дальнейшего развития технологий и культуры. Но в дальнейшем данная цивилизация погибает по причине того что климат становится все более и более холодным, ставя ее народ за грань выживания. Люди начинают массово мигрировать в более теплые земли. Заброшенные жилища веками заметает снег и покрывает ледяной панцирь. Очень возможно, что Гиперборея это как раз та мифическая прародина, из которой ушли Арийцы. Кстати потомками арийцев считаются славяне и индусы.

Тайны гипербореи можно попытаться реконструировать по древнегреческим мифам. В них существует сюжет, в котором девушки гиперборейцев, посланные с дарами к богу Аполлону в древнегреческий город Делос, в итоге не вернулись домой. Возможно, они остались в Делосе, предпочтя преимущества более теплого климата. После этого гиперборейцы стали присылать дары Аполлону через жителей стран, находящихся между ними и древней Грецией. Если снять покров мифа, то можно предположить что первоначально Гиперборейцы вели прямую торговлю с городами древней Грецией, поставляя туда некоторый ценный ресурс в обмен на недостающие им ресурсы вроде зерна. Может быть янтарь, который греки считали солнечным камнем и вполне могли приносить в жертву богу солнца Аполлона, отделывая им его храмы? Но затем Гиперборейцы по каким-то причинам перешли к торговле через посредников. Может быть, эмиграция своих граждан в солнечную Древнюю Грецию или их возвращение домой (из торговых экспедиций) с рассказами о далекой солнечной стране были восприняты гиперборейской знатью как угроза существованию государства и прямые контакты прекратили.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>