У Земли испортился кондиционер

Арктические льды, покрывавшие Северный Ледовитый океан, оказывается, не давали жителям умеренных широт замерзнуть зимой. О связи аномальных снегопадов в Северном полушарии с таянием льда в Арктике шла речь на научной конференции, которая состоялась в США во вторник.

«Сокращение площади арктических льдов прямо связано как с сильными снегопадами в умеренных широтах зимой, так и с аномальной жарой летом», – цитирует Los Angeles Times Стивена Вавруса, старшего научного сотрудника Института экологических исследований Нельсона при университете Висконсина.

Ученый пояснил, что холодный арктический воздух и нагретые области над обширными районами в умеренных широтах создавали разницу в атмосферном давлении. Воздушные массы устремлялись с запада на восток, порождая сильный ветер и приводя в движение океанские течения.

«Прямо сейчас мы наблюдаем процесс перехода Арктики в новое состояние», – заявил Дэвид Титлей, ученый, работающий на ВМФ США. Он напомнил, что процесс идет все быстрее, и уже к 2020 г. Арктика летом может полностью освобождаться ото льда.

Арктика и Антарктика работают как гигантские кондиционеры: любые погодные аномалии сравнительно быстро перемещались и разрушались благодаря ветрам и течениям. В последние годы из-за таяния льдов в приполярных областях температура воздуха в этих районах повышается, и естественный механизм «перемешивания» погоды на планете останавливается. В результате погодные аномалии – будь то жара, ливни, снегопады или морозы – «застревают» в одном районе гораздо дольше, чем раньше.

Приход в Европу «долгой зимы» можно было предсказать еще осенью, говорят ученые. Согласно последним данным, которые получили исследователи из Национального центра изучения снега и льда в Боулдере, штат Колорадо, ледовый покров летом 2012 года сократился до показателей исторического минимума.

«Плавучий лед тает на глазах. Его на 80% меньше, чем было 20 лет назад. Это серьезная потеря – а также симптом глобального потепления. Этот симптом говорит нам о том, что потепление идет и в Арктике», — говорит профессор американского Института морских наук имени Рутгерса Дженнифер Францис.

Таяние льдов позволяет воздуху прогреваться и изменяет положение струйного течения. Воздушные потоки струйного течения несут ответственность за формирование циклонов и антициклонов. Именно они определяют погоду в северном полушарии, в Европе, России и США.

«Это потепление оказывает влияние на струйное течение. Оно позволяет холодному воздуху Арктики проникать далеко на юг. Та погода, которая установилась сейчас, закрепится надолго», — говорит профессор Францис

Зима 2012-2013 года стала одной из самых тяжелых за последнее время. В России, Европе и США выпало рекордное количество осадков. На континентальную Европу обрушилось три снежных циклона. Один из них «нанес удар» в конце декабря, второй – в середине февраля и третий – в конце марта.

Неожиданным для жителей континента оказался мартовский циклон. Снег выпал даже в тех регионах Европы, где о его существовании зимой почти забыли. В Венгрии циклон три раза перекрывал движение на основных магистралях, которые связывают страну с Австрией, Италией и Украиной. По словам очевидцев, в пригородах Будапешта местные жители отказались от привычных велосипедов и добирались на работу на лыжах.

Тяжелая ситуация сложилась и в соседней с Венгрией Украине. Выпавший 22 марта снег парализовал движение на дорогах Киева. Люди перемещались по городу на лыжах и санях. Городские власти с трудом справились с заносами к 25 марта.

В Москву снегопад пришел в ночь с 23 на 24 марта. Снег шел без перерыва два дня. Ветер стих лишь к утру 26 марта. По прогнозам метеорологов, холодная погода будет стоять в столице России до конца месяца и потепление возможно лишь в начале апреля.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>