Ученые из США утверждают, что доказали существование снежного человека

В ноябре прошлого года группа американских ученых, возглавляемая генетиком Мельбой Кетчум, выступила с громким заявлением. Эксперты, исследовавшие образцы ДНК существа, похожего на снежного человека, пришли к выводу, что йети имеет много общего с обычным человеком.

Они предположили, что так называемый сасквач (еще одно название покрытого шерстью человекоподобного гиганта) появился порядка 13 тысяч лет назад – как гибрид homo sapiens и неизвестного пока примата.

С момента этого заявления ученых прошло уже несколько месяцев, а ни один серьезный научный журнал пока не опубликовал всех результатов исследования. На прошлой неделе, впрочем, они появились в интернет-журнале DeNovo Journal of Science.Позже, правда, выяснилось, что этот сайт был зарегистрирован в начале февраля 2013 года, сроком всего на один год. И других статей, кроме указанной, на нем, похоже, нет.

На своем интернет-ресурсе, посвященном исследованию генома йети, Мельба Кетчум пишет: «Мы долго и утомительно боролись за то, чтобы доказать: сасквач существует. Наши попытки опубликовать подтверждение длились почти два года. Но, похоже, современная наука нетерпима к спорным вопросам. Особенно если они исходят от судебных экспертов и ученых, которых нельзя назвать знаменитыми академиками, представителями крупных университетов».

По словам Кетчум, одно из серьезных изданий согласилось напечатать итоги исследования, подтверждающие существование йети. Но позже по рекомендации юристов журнал отказался от этой затеи. Они сочли, что такая публикация навредит репутации издания. Теперь журналисты задаются вопросом: может ли быть такое, что исследователи сами купили права на интернет-издание и опубликовали на нем свои выводы?

Ученые исследовали 111 образцов шерсти, крови и кожи существа, известного как снежный человек. Все это поступило от граждан и групп исследователей, которые искали йети в 14 американских штатах и двух канадских провинциях.

Однако результаты работы Мельбы Кетчум и ее коллег вызывают сомнения у скептиков. В частности, они отмечают любительский уровень интернет-сайта, на котором опубликованы результаты исследования. Геолог Шэрон Хилл в интевью Huffington Post заявила, что все это выглядит очень подозрительно и серьезные ученые так не работают

Так что вопрос о существовании снежного человека, йети, бигфута или сасквача остается открытым. Не так давно в Интернете появилось видео, которое записали дети из Кемеровской области. Школьники утверждали, что им удалось запечатлеть снежного человека. На видеозаписи хорошо видны гигантские следы на снегу, а также черная фигура, мелкающая вдалеке.

Однако следы на снегу дети могли сделать сами, а по еле-заметному силуэту вдали невозможно судить о том, кто это был. Хотя, нашлись ученые, которые поверили детям. Так, криптозоолог Игорь Бурцев, директор Международного центра гоминологии, в интервью «Комсомольской правде» сделал вывод, что школьники действительно наткнулись на йети. По его словам, в пользу йети говорит поза черной фигурки на видео: руки длинные, опущены, спина чуть согнута. А довольно широкие следы свидетельствуют о том, что снежный человек двигался по направлению к поселку, однако дети спугнули его, и он по своим же следам пошел в обратную сторону.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>