Гигантские змеи

На данный момент не существует видео или фото гигантских 25-метровых змей Ирака и Саудовской Аравии, где от них защищались экскаваторами. Не доступны снимки со спутника, на которых изображено перемещение 50 метровых змей в песках пустыни. Поэтому учёные считают, что максимальный размер змей на планете — 15 метров.

Палеонтологи при раскопках в Южной Америке обнаружили окаменелые останки самой большой из когда-либо существовавших змей. Ее длина достигает 13 метров, а вес превышает тонну.
Позвонки змеи были найдены в слоях, сохранивших остатки древнейших известных в Новом свете тропических лесов, существовавших здесь 58-60 млн лет назад.

Изучение позвонков позволило ученым установить, что эта змея по размеру превосходит всех змей, когда-либо существовавших на Земле и является самым крупным наземным позвоночным в эпоху после вымирания динозавров.

"Находка бросает вызов нашим представлениям о древних экосистемах и климате, а также знаниям о биологических ограничениях эволюции гигантских змей. Эта показывает, как много информации об истории Земли можно получить изучая окаменелости рептилий", — отмечает один из сотрудников Смитсонианского музея естественной истории.
Гигантский размер змеи указывает, что она должна была обитать в условиях, когда среднегодовая температура составляла 30-40 градусов выше нуля.

Существует факт, что анаконда выплюнула корову
Охотники в бразильских джунглях сняли уникальные кадры того, как гигантская анаконда за полторы минуты изрыгает из себя крупное животное, похожее на корову.
Гигантская анаконда является самой крупной змеей Южной Америки. Она достигает в длину почти девяти метров и весит около 250 кг.

Если вы думаете, что всё это бесконечно далеко от нас, то вот новость годовалой давности.
Армянские пограничники убили двух гигантских змей на границе с Грузией. Длина обоих экземпляров достигает шести метров, что совершенно неслыханно в этих местах. Причем каждая из змей весит около 35 кг. Бойцы засняли свои трофеи на камеру мобильного телефона.

Любопытно, что почти одновременно неподалеку от этого места, но уже на границе Армении с Азербайджаном, пограничники наткнулись на огромное скопище змей, правда не таких больших, и сумели поймать некоторых из них. Объяснения этому феномену пока нет. Возможно, предполагают специалисты, змеи плодятся и вырастают до невиданных в здешних краях размеров из-за климатических изменений.

Если вы думаете, что это предел, то посчитайте — наши дождевые черви длиной 20 см, а Австралийские – 200 см. Поэтому ничто не мешает гадюкам неожиданно вырасти до 5 метров длиной – как двухэтажный дом.
Вид червей Giant Gippsland обитающий в Австралии может вырастать до 3-х метров в длину. Эти черви никогда не выползают на поверхность.

Однако по заявлению австралийских фермеров их перемещение под землей почти всегда слышно (издают что-то вроде журчания), а в день они способны переработать столько же органического материла, сколько весят сами.
Живут эти черви около 10 лет.
Размножаются эти черви весной. При появлении на свет они совсем «маленькие» около 20 см.

Через пять лет они достигают огромных размеров.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>