Следующим компьютером Apple станут часы

Если конкуренты из Google смогли упрятать вычислительную машину в очки, то Apple сделает это с часами. Известный производитель электроники готовится к выходу на новый для себя рынок. По информации, оказавшейся в распоряжении американских журналистов, инженеры Apple работают над компьютером в форм-факторе наручных часов.

Компания Apple — известный производитель компьютеров, смартфонов, плееров и программного обеспечения — планирует занять еще одну рыночную нишу, формирование которой происходит прямо сейчас. Речь идет о компьютерах, выполненных в форм-факторе наручных часов. Над разработкой нового гаджета трудятся инженеры из Купертино, сообщает The New York Times.

Журналистам издания стало известно, что прототип, тестирование которого уже проходит, имеет изогнутый экран, повторяющий изгиб запястья. Будет устройство поддерживать фирменный голосовой интерфейс Siri или позволять совершать звонки, пока не ясно.

Предыдущая версия плеера iPod nano производства Apple при помощи ремешков от сторонних производителей могла быть использована в качестве наручных часов. Дизайн плеера был изменен, и с новой версией устройства этого сделать нельзя.

Носимый компьютер от Google использует другую концепцию — это очки с функциональностью дополненной реальности. Владелец таких очков может получать информацию о распознанных компьютером объектах, которая выводится на внутреннюю сторону линз специальной формы, а также совершать телефонные и видеозвонки.

Идея создания компьютера в форме часов Apple не принадлежит. На китайском рынке популярно устройство Z1 Smart, а итальянская фирма Blue Sky представила устройство I’m Watch. Оба гаджета используют различные версии платформы Android и стоят от $280. Ранее ряд производителей вывел на рынок «часофоны», — часы с функцией телефона. Впрочем, операционной системой такие устройства не обладали и назвать их полноценными компьютерами нельзя.

Игорь САВЕЛЬЕВ

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>