Астероид пронесется между Землей и спутниками

Космическое тело весом 130 тысяч тонн пролетит на рекордно близком расстоянии от нашей планеты

ФОТО: NASA

Астероид, который пролетит мимо Земли уже через две недели, окажется на рекордно близком расстоянии от нашей планеты. К такому выводу пришли ученые NASA, пересчитавшие траекторию небесного тела. Расстояние от объекта до Земли в момент максимального сближения составит 17 тыс. километров. Ранее в новейшей истории планеты такого не случалось.

Астероид 2012DA14, открытый в феврале 2012 г. астрономами испанской обсерватории Ла Сагра, приблизится к Земле 15 февраля в 23:25 по московскому времени. Ранее считалось, что он пройдет на расстоянии 34 тыс. км от центра Земли, или чуть более 27 тыс. км от ее поверхности. Но специалисты NASA, которые вели постоянное наблюдение за астероидом, внесли поправки в расчеты.

Астероид окажется даже ближе, чем летают некоторые искусственные спутники Земли. Так, высота геостационарной орбиты, на которой находятся спутники связи и ретрансляторы телевизионных сигналов, составляет более 35 тыс. км над уровнем моря. Впрочем, ученые считают вероятность столкновения астероида с одним из спутников крайне низкой.

Диаметр 2012DA14 составляет 45 м, масса — 130 тыс. тонн. В случае его падения на Землю будет выделена энергия, эквивалентная взрыву 2,4 мегатонны (мгт) тротила. Ученые уверены, что из-за сближения с нашей планетой сила воздействия гравитации на него будет сравнительно велика, поэтому рассчитать дальнейшую траекторию этого объекта пока что невозможно

В конце января 2013 г. на расстоянии 14,46 млн км от Земли пролетел астероид Апофис. Астрономов настораживает тот факт, что в 2029 г. этот объект приблизится к нашей планете на расстояние 36 тыс. километров. В случае столкновения 300-метрового Апофиса с Землей последствия будут более серьезные. По расчетам ученых, выделенная при этом энергия эквивалентна энергии взрыва 506 мгт тротила.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>